Posted 14 декабря 2015,, 13:06

Published 14 декабря 2015,, 13:06

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Буровые установки «Черноморнефтегаза» отбуксировали к Крыму из-за террористической угрозы

14 декабря 2015, 13:06
Буровые установки «Черноморнефтегаза» отбуксировали к Крыму из-за террористической угрозы
Сюжет
Газ

Две буровые установки российской газодобывающей компании «Черноморнефтегаз» были отбуксированы с Одесского газового месторождения из-за террористической угрозы. Об этом сообщили представители компании.

Как сообщил гендиректор «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов, две буровые установки «Черноморнефтегаза» стоимостью 25 млрд рублей экстренно отбуксировали к берегу Крыма из-за повышенной террористической угрозы в нейтральных водах.

«Эти установки находились на Одесском газовом месторождении. Оно находится в нейтральных водах с неопределенным международным статусом. По указанию главы республики Сергея Аксенова в связи с повышенной террористической угрозой мы получили указание переместить их в территориальные воды России», - пояснил он, передает ТАСС.

При этом Шабанов также уточнил, что работа «Черноморнефтегаза» на Одесском месторождении продолжается по плану.

Стоит отметить, что ранее пресс-служба «Черноморнефтегаза» сообщила, что транспортировке буровых пыталось помешать судно под турецким флагом. В частности, отмечалось, что судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования. Однако катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота заставили судно под флагом Турции, уточняет информационное агентство.

К.

"