Posted 14 декабря 2015,, 04:55

Published 14 декабря 2015,, 04:55

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

В КНДР прошло первое за 25 лет финансовое совещание

14 декабря 2015, 04:55
В КНДР прошло первое за 25 лет финансовое совещание
Сюжет
Бюджет

В КНДР впервые за четверть века состоялось совещание финансовых и банковских чиновников. Оно может стать подготовкой к северокорейской денежной реформе.

Оно проходило в Пхеньяне 13 декабря. Лидер КНДР Ким Чен Ын в приветственном послании участникам форума заявил, что «совершенствование и укрепление работы банковско-финансовой сферы является насущным требованием для построения мощной державы», передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап и Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Согласно данным, в последний раз такое совещание проводилось в Северной Корее в сентябре 1990 года при жизни первого президента страны Ким Ир Сена.

Кроме того, агентство приводит мнение южнокорейского аналитика из Промышленного банка Кореи (IBK) Чо Бон Хёна, по мнению которого «самое важное для оживления северокорейской экономики — привлечение иностранного капитала и денежный оборот, однако поскольку при действующей финансовой системе ничего не выходит, Северная Корея готовится к решительным реформам».

А.

"