Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Яценюк устоял

Яценюк устоял

13 декабря 2015, 21:00
Правительство Яценюка и сам премьер пока что устояли: в прямом и переносном смыслах. В парламенте не нашлось голосов за отставку непопулярного в Украине правительства, поэтому вопрос о вотуме доверия даже не выносился на голосование. Однако накал страстей оказался так высок, что один из депутатов опустился до непарламе

Как отмечают экономисты, уходящий год является одним из самых сложных для Украины. При этом они утверждают, что самый тяжелый «удар» по экономике уже позади, и если украинский политикум сделает работу над ошибками и не доведет страну до очередного социального взрыва, то уже в 2016-м могут быть заложены первые основы дальнейшей стабилизации.

«Я взял на себя всю полноту ответственности за те шаги, которые никто не делал 20 лет. Я знал, что будет с моим рейтингом. Вы имеете полные конституционные полномочия поставить вопрос об отставке правительства. Ставьте и голосуйте. Я приму решение украинского парламента. Я за это кресло не держусь», – заявил Яценюк в ответ на вопрос народного депутата от Блока Порошенко, не хочет ли он добровольно освободить кресло, учитывая свою непопулярность у украинцев.

Критики было более чем достаточно, с премьером не церемонились. Однако при этом даже самые отчаянные оппоненты Яценюка в кулуарах парламента признавали, что на роль дирижера разношерстного коалиционного правительства сейчас нет лучшей кандидатуры. Кроме того, отставка правительства грозит развалом демократической коалиции и внеочередными парламентскими выборами, итог которых по сути не изменит расклад сил в стране, но однозначно негативно скажется на экономическом положении Украины. И это понимают даже наиболее радикальные политики – такие, как Олег Барна, попытавшийся в отчаянии вынести Яценюка с трибуны, тем самым спровоцировавший потасовку между членами коалиции. Поэтому он смирился с принятым в тот же день решением своей фракции об исключении из рядов соратников президента. В комментарии «НИ» инициатор скандала Барна отметил, что он признает «волю народа, выборы, наибольший рейтинг в парламенте партии Яценюка «Народный фронт» и коалиционное соглашение».

Выступая в пятницу с отчетом с парламентской трибуны, глава Кабмина вначале напомнил друзьям и недругам о плачевной ситуации в экономике, которая была год назад: на едином казначейском счету было всего 108 тыс. гривен, 73 миллиарда долларов общий долг страны, а газ покупали по 500 долларов за тысячу кубометров. А после рассказал о пусть и незначительных, но достижениях коалиционной команды. Прежде всего это уменьшение долга перед международными кредиторами. Также одним из важных достижений премьер считает создание новой полиции, которой доверяют украинцы. Третий плюс – снижение потребления газа. При этом Арсений Яценюк признал, что сегодня уровень инфляции составляет 42%, и в связи с этим кабмину удалось повысить социальные стандарты лишь на 19%.

Премьер также пообещал, что в следующем году рост доходов догонит инфляцию, а газа станет больше. Среди основных задач на 2016 год он назвал проведение судебной реформы, реформирование медицины и школьного образования.

"