Posted 14 декабря 2011,, 16:02

Published 14 декабря 2011,, 16:02

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Драгоценности Элизабет Тейлор ушли с аукциона почти за $120 млн.

14 декабря 2011, 16:02
Драгоценности Элизабет Тейлор ушли с аукциона почти за $120 млн.

Драгоценности «иконы» Голливуда Элизабет Тейлор, выставленные во вторник на торги аукционным домом Сhristie's, были проданы на сумму около 120 миллионов долларов, сообщают РИА Новости.

При этом многие драгоценности голливудской звезды имеют свою отдельную историю. Так бриллиантовое ожерелье работы Картье со знаменитой жемчужиной «Перегрино», которое было продано почти за 12 миллионов долларов, была добыта у берегов Панамы в 16 веке рабом, который в награду за это получил свободу.

«Перегрино» одна из самых крупных в мире жемчужен, когда-то принадлежала Марии Тюдор и Наполеону Бонапарту, и ее можно видеть на двух картинах Диего Веласкеса.

Любимое кольцо Тейлор с чистейшим бесцветным бриллиантом размером более 33 каратов, которое было продано более чем за 8,8 миллиона долларов, подарил звезде ее супруг Ричард Бартон.

Кольцо в начале XX века принадлежало Вере Крупп, жене немецкого промышленника Альфреда Круппа, одного из ведущих поставщиков вооружения для фашистской Германии. Бартон купил камень на аукционе в Нью-Йорке в 1968 году за 307 тысяч долларов и вручил жене на подаренной им же яхте Kalizma.

Плоский бриллиант «Тадж-Махал» в золотой оправе в виде сердца на цепочке, который Бартон преподнес на 40-летие Тейлор, был приобретен за более чем 8,8 миллиона долларов.

В 17-м веке бриллиант принадлежал индийскому правителю из династии Великих Моголов Шах-Джахану, который подарил ожерелье жене Мумтаз. Ее безвременная кончина подвигла Шах-Джахана на строительство легендарного мавзолея, ставшего символом скоротечности жизни и вечности любви. На бриллианте выгравирована надпись на фарси «Любовь вечна».

Всего на торги было выставлено 80 лотов. Эксперты отметили, что драгоценности Элизабет Тейлор были отменного качества, хотя несравненно большую цену им придало имя владелицы, которая была «иконой» Голливуда и законодательницей стиля второй половины 20-го века.

М.

"