Posted 14 декабря 2011,, 09:43

Published 14 декабря 2011,, 09:43

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

С Леонида Кучмы сняты обвинения по делу об убийстве Гонгадзе

14 декабря 2011, 09:43
С Леонида Кучмы сняты обвинения по делу об убийстве Гонгадзе

В среду Печерский районный суд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Экс-президент страны обвинялся в причастности к громкому убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Судья Галина Супрун сообщила, что для возбуждения дела против Кучмы не было достаточно оснований. В частности, не установлено фактов, свидетельствовавших о превышении власти и служебных полномочий Кучмой.

Как отмечает РИА Новости, суд также признал, что изобличительные записи бывшего сотрудника охраны президента Украины Николая Мельниченко получены незаконным путем и не могут быть доказательствами вины Кучмы. На этих записях некто с голосом, похожим на президентский, говорил о необходимости «разобраться» с Гонгадзе. Данная пленка стала основанием для возбуждения дела в отношении Кучмы.

В результате суд признал незаконным и отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы. Постановление суда может быть обжаловано в течение 7 дней.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его тело было обнаружено в лесу в Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение разобраться с журналистом.

Украинские спецслужбы долгое время проверяли запись на подлинность и весной 2011 года возбудили дело против Кучмы. Он обвинялся в том, что отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству журналиста.

Добавим, что еще в 2008 году трое бывших сотрудников МВД Украины были признаны виновными в убийстве журналиста. В 2009 году был арестован генерал Алексей Пукач. Его считают одним из организаторов убийства Гонгадзе.

А.

"