Posted 13 декабря 2011,, 20:00

Published 13 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Генеральское проклятие

13 декабря 2011, 20:00
В Белоруссии практически в одно и то же время арестовали заместителя министра внутренних дел Евгения Полуденя и приговорили к 9 годам лишения свободы бывшего главу ВВС и войск ПВО Игоря Азаренка. Противники белорусского президента гадают, что это – простое совпадение или начало чистки в «силовых» структурах, в ходе кот

Особенно белорусскую общественность впечатлил факт задержания замминистра внутренних дел Полуденя. В республике давно не было громких разбирательств с большими милицейскими чинами. Последний раз разнос представителям внутренних органов был устроен три года назад на совещании у президента, посвященном коррупции. Тогда Лукашенко заявил, что десять высокопоставленных должностных лиц МВД преднамеренно пошли на нарушения законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе. В результате в МВД и Генпрокуратуре произошла кадровая чистка.

По некоторым сведениям, Евгений Полудень был задержан в конце минувшей недели. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвинение Полуденю пока не предъявлено. Известно только, что Генеральная прокуратура возбудила дело по статье злоупотребление властью или служебными полномочиями. Сейчас создана рабочая группа и проводится расследование. Заместителем главы МВД – начальником милиции общественной безопасности Полудень был назначен 4 августа 2009 года, и с его именем связывают организацию разгонов оппозиционных акций, в том числе «молчаливых» флеш-мобов.

Этот арест совпал с развязкой одного из самых громких дел в современной истории страны – судом над бывшим командующим ВВС и войсками ПВО Игорем Азаренком. Арестован он был в декабре 2010 года, на следующий день после президентских выборов. Суд, который проходил в закрытом режиме, приговорил Азаренка к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. До сих пор журналистам остаются неизвестными обстоятельства дела Азаренка. Известно только, что ему инкриминировалось получение неких материальных ценностей в обмен на благоприятное решение определенных вопросов. В тексте приговора указывается, что денежный эквивалент выгоды, полученной Азаренком, составляет более 138 млн. белорусских рублей. По сегодняшнему курсу это приблизительно 16 тысяч долларов, по курсу конца прошлого года – в 2 раза больше. Второй фигурант дела – гражданин России Андрей Машкауцан признан виновным за соучастие в преступлении, подстрекательстве и пособничестве в получении взятки в особо крупном размере.

О деле настолько мало известно, что возникают даже сомнения по поводу дня ареста генерал-майора. Согласно приговору, срок будет считаться с 20 декабря. Между тем другие источники говорят, что Азаренка задержали ранее. В частности, так считает лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который после оппозиционного митинга 19 декабря был привезен в СИЗО КГБ. По его информации, Азаренок на тот момент там уже находился. «Я сидел в следственном изоляторе КГБ, когда там был Азаренок, а также сидел с людьми, которые были с ним раньше в одной камере. Рассказывали, что в ночь с 19 на 20 декабря он не спал, ходил туда-сюда и, видимо, ожидал, что будут перемены», – говорит Лебедко. Он, со ссылкой на своих знакомых из оборонного ведомства, уверяет, что Азаренок на самом деле пострадал из-за нелояльности президенту Лукашенко. «Ходит версия, что еще до 19 декабря поступил приказ всем подразделениям Минобороны быть готовыми к подавлению выступлений (имеются в виду оппозиционные акции после выборов. – «НИ»), но он отреагировал на это крайне негативно. И против него за это сфабриковали дело, что он якобы взятку хотел получить», – утверждает Лебедько. Когда судьи уходили из зала суда, Игорь Азаренок, по сведениям очевидцев, успел громко сказать в их адрес: «Будьте вы прокляты, марионетки». Второй осужденный свой приговор никак не прокомментировал.

"