Posted 13 декабря 2006,, 21:00

Published 13 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Вето как предчувствие

Вето как предчувствие

13 декабря 2006, 21:00
Вчера на заседании Совбеза ООН сербы и албанцы, выслушав доклад шефа миссии ООН в крае Косово Иохима Риккера, вновь озвучили диаметрально противоположные взгляды на ситуацию. Первые потребовали восстановления суверенитета Сербии над мятежной провинцией, а вторые – полной независимости от Белграда. Примечательно, что об

Высказывания сербских лидеров, сделанные ими накануне заседания СБ ООН, показывают, что Белград пытается переложить решение косовской проблемы на Москву. Так, премьер Сербии Воислав Коштуница прямо заявил, что «Россия не допустит нарушения резолюции СБ ООН №1244, гарантирующей территориальную целостность Сербии и перекройку границ на Балканах». Немногим ранее о возможности использования права вето в СБ ООН в случае, если «решение по статусу Косова и Метохии окажется неприемлемым для одной из сторон», поочередно заявили посол РФ в Сербии Александр Алексеев и глава российского МИД Сергей Лавров. Правда, президент Сербии Борис Тадич в своем обращении к нации, сделанном во вторник, предупредил, что «независимость Косова и Метохии – вполне реальный вариант развития событий».

Однако, как полагают наблюдатели, именно жесткая позиция России стала причиной того, что окончательное решение статуса края Косово, принять которое планировалось до конца текущего года, вновь отодвинуто на неопределенный срок. Косовские албанцы, которых вчера представлял премьер временного правительства края Агим Чеку, происходящим явно раздражены. Достаточно сказать о том, что по данным немецкой разведки БНД, в Приштине уже разрабатываются планы по насильственному отчуждению края от Сербии, ликвидации сербских анклавов и организации атак на базы миротворческого контингента КФОР. Кроме того, в крае по прежнему происходят вооруженные инциденты – так, во вторник неизвестные пытались пустить под откос электропоезд, перевозивший сербских крестьян из одного анклава в другой, а в среду обстрелу из автоматического оружия подверглось отделение косовской полиции, в результате чего пострадали два стража порядка.

Однако г-н Чеку, несмотря на происходящее, сохраняет олимпийское спокойствие – по его словам, независимость Косово гарантирует стабильность на Балканах и позволит странам региона быстрее интегрироваться в евроатлантические структуры и Евросоюз.

"