Posted 13 декабря 2006,, 21:00

Published 13 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

«Нет слов? Плюньте!»

«Нет слов? Плюньте!»

13 декабря 2006, 21:00
Киевляне готовы устроить революцию из-за тарифов ЖКХ

Украинскую столицу лихорадит: после решения мэра Киева Леонида Черновецкого повысить с 1 декабря в 3,5 раза тарифы на услуги ЖКХ простые киевляне вышли на улицы, а оппозиция бросилась с кулаками защищать их интересы. По некоторым данным, оппозиционные фракции Киевсовета во главе с Блоками Юлии Тимошенко и Виталия Кличко готовят в столице переворот. Улица, разочарованная действующей городской властью, готова их поддержать.

Митинги протеста в центре города продолжаются уже несколько недель, а две последние сессии Киевсовета завершились дракой. Сегодня оппозиция собирается дать решительный бой большинству во главе с Черновецким и добиться отмены повышения тарифов. О серьезности намерений говорит то, что во вторник на сессию пришла сама Тимошенко.

Вдоль тротуаров Крещатика стоят пластмассовые ящики с картонным фото мэра в полный рост. У него в руках табличка: «Напишите, что вы обо мне думаете. Нет слов – плюньте!» 25-летняя Надя бросает в ящик записку: «На что вы надеетесь? Мы еще не сошли с ума, чтобы за холодные батереи, загаженные подъезды и неделями невывозимый мусор платить такие деньги. Это идиотизм!» Однако мэр Киева уже пошел на уступки – во вторник он объявил, что снизит тарифы на коммунальные услуги на 10 процентов для всех, а для обитателей «хрущоб» – аж вдвое! Правда, людям, митингующим под окнами киевской мэрии, этого шага явно недостаточно – они продолжают скандировать: «Черновецкий, беги, а не то вынесем!»

Стоит напомнить, что прошлая сессия Киевсовета закончилась самым обычным рукоприкладством. После того, как пришедшая на заседание Юлия Тимошенко с трибуны назвала мэра и его сторонников «ворами и казнокрадами», между заседавшими началась словесная перепалка, плавно переросшая в мордобой. В результате Тимошенко и Черновецкий, обвинив друг друга во всех смертных грехах, зал заседаний покинули, а вот промэрские депутаты, опасаясь мести сторонников оппозиции, закрылись на 10-м этаже здания городской администрации, забаррикадировав вход на него шкафами, изъятыми из кабинетов…

Результатом кулачных боев стала стратегия, обнародованная оппозиционерами в минувшую среду. Блок, в который входят сторонники Юлии Тимошенко, Виталия Кличко и Виктора Ющенко, намерены блокировать трибуну Киевсовета до тех пор, пока мэр не отменит решение о вводе новых тарифов на услуги ЖКХ и не откроет оппозиции доступ к информации о земельных аукционах в городе.

Кстати говоря, с помощью блокирования трибуны противники нынешнего мэра Киева могут совершить бескровный переворот – в кулуарах Верховной рады все чаще поговаривают о том, чтобы распустить недееспособный столичный горсовет, превратившийся к тому же в посмешище. Кстати, внеочередные выборы в Киевсовет могут закончиться победой нынешних оппозиционеров – рейтинг Тимошенко и компании в Киеве высок, как никогда. А уж если «оранжевым» удастся установить контроль над городским парламентом, то импичмент мэру Черновецкому практически гарантирован.

"