Posted 14 ноября 2022,, 09:58

Published 14 ноября 2022,, 09:58

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Бразилии мать 55 детей и экс-конгрессвуман получила 50 лет за убийство мужа

В Бразилии мать 55 детей и экс-конгрессвуман получила 50 лет за убийство мужа

14 ноября 2022, 09:58
Фото: NYP
Вместе с ней сроки получили несколько ее детей, также участвовавших в убийстве отца.

В Бразилии завершился один из самых сенсационных судебных процессов последнего времени, сообщает The Guardian. Решением суда знаменитая в стране госпел-певица, мать 55 детей и бывшая конгрессвумен Флорделис дос Сантос де Соуза приговорена к 50 годам тюремного заключения за организацию убийства мужа.

Как выяснилось в ходе разбирательства, женщина, известная в Бразилии просто как Флорделис, предприняла по меньшей мере шесть попыток отравить своего мужа Андерсона ду Кармо цианидом, а после того, как все они провалились, организовала его убийство. В июне 2019 года ду Кармо получил несколько пуль, когда возвращался в дом, который супруги делили со своими 55 детьми, приемными и биологическими, недалеко от Рио-де-Жанейро.

Флорделис, которой сейчас 61 год, выросла в одной из фавел Рио, была певицей, а с будущим мужем, который был младше ее на 16 лет, познакомилась еще когда он был подростком. Вместе супруги основали евангелическую церковь Служение Флорделис из девяти приходов, где пела Флорделис. Благодаря этому, а также огромной семье из 55 детей, родных и усыновленных, супруги стали знаменитостями национального масштаба, а Флорделис появлялась на ТВ как пример образцовой матери. В 2018 году это помогло ей получить место в Конгрессе, набрав больше голосов, чем любой другой кандидат из Рио, и войти в правительство Болсонару.

Как утверждают следователи, вскоре после получения парламентской неприкосновенности она начала планировать убийство супруга. Причиной было то, что «жертва строго контролировала семейные финансы и жестко разрешала конфликты». В прошлом году родной сын Флорделис Флавио был приговорен к 33 годам тюремного заключения за то, что нажал на курок, а его приемный брат Лукас Сезар получил срок за помощь в покупке орудия убийства. Еще четверо детей Флорделис также были приговорены к тюремному заключению.

Сама певица стала обвиняемой после того, как в июне прошлого года лишилась депутатской неприкосновенности. Ее адвокаты строили защиту на том, что она ничего не знала о готовящемся преступлении, а дети хотели защитить ее от сексуального и физического насилия со стороны отца. Однако судья отклонил эти доводы, заявив, что она была организатором преступления, обставленного так, чтобы оно выглядело как неудачное ограбление.

"