Posted 14 ноября 2022,, 06:54

Published 14 ноября 2022,, 06:54

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Синоптики прогнозируют аномально теплую зиму в Европе

Синоптики прогнозируют аномально теплую зиму в Европе

14 ноября 2022, 06:54
Фото: 1MI
По данным службы Евросоюза (ЕС) по борьбе с изменением климата Copernicus, этой зимой европейцев с большой вероятностью ожидает аномально теплая зима. Это может привести к снижению потребления газа и облегчить ситуацию на рынке энергоресурсов.
Сюжет
ЕС

«Существует вероятность от 50% до 60%, что температура будет значительно выше исторических норм на большей части территории Великобритании, Центральной и Южной Европы. Более высокие температуры помогут предотвратить истощение скудных запасов природного газа», — отмечает Bloomberg, ссылаясь на отчет Copernicus.

В Eurasia Group отметили, что большинство погодных моделей указывают на мягкое начало зимы в Европе, благодаря чему запасов газа должно хватить даже с приходом холодов в начале 2023 года.

Ученые Copernicus также ожидают снижения объема выпадающих осадков этой зимой на территории Франции и Германии. В частности, с вероятностью 40–50% в течение ближайших трех месяцев ожидается выпадение осадков ниже среднего уровня.

Согласно прогнозам службы, с большой вероятностью теплая зима в этом году также будет наблюдаться в центральной и южной части США, Японии, России и большей части Китая.

«Модель Коперника объединяет данные ученых из Великобритании, Франции, Германии, Италии и США. Программа ЕС использует миллиарды измерений со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций по всему миру для своих ежемесячных и сезонных прогнозов», — отмечает издание.

"