Posted 14 ноября 2020,, 17:31

Published 14 ноября 2020,, 17:31

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Виктор Огнев: армия Азербайджана не решилась вступать в бой с ЧВК Вагнер в Карабахе

Виктор Огнев: армия Азербайджана не решилась вступать в бой с ЧВК Вагнер в Карабахе

14 ноября 2020, 17:31
Боевой опыт, умение противодействовать турецким беспилотникам и подготовленные бойцы — почему ЧВК «Вагнера» смогла сдержать наступление Азербайджана на север Карабаха, рассказал ветеран спецслужб Виктор Огнев.

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана неоднократно пытались прорвать оборону северной части Нагорного Карабаха. Однако сделать это не удалось, даже несмотря на военное преимущество, наличие сирийских наемников и поддержку Турции.

Источники в Сети отмечали, что российские добровольцы появились в Нагорном Карабахе после подтверждения информации о переброске Турцией на Кавказ наемников из Сирии.

ЧВК «Вагнера» в Нагорном Карабахе

Ряд турецких и азербайджанских СМИ с конца сентября 2020 года обсуждают возможность участия бойцов ЧВК «Вагнер» в нагорнокарабахском конфликте. В частности, об этом сообщали газеты Türkiye и Yeni Musavat.

По неподтвержденной информации, в начале ноября текущего года до 500 бойцов ЧВК «Вагнер» были переброшены в Арцах. Через несколько дней наступление военнослужащих Азербайджана прекратилось, а позже были подписаны трехсторонние соглашения о перемирии и вводе в регион российских миротворцев.

Историк, ветеран спецслужб Виктор Огнев в беседе с нашим корреспондентом оценил способность бойцов ЧВК «Вагнера» повлиять на события в Нагорном Карабахе.

Боевой опыт российских добровольцев

По словам собеседника, роль российских добровольцев в этом случае очевидна.

«Азербайджанская армия наступала при поддержке, как минимум, турецкого спецназа. Летнее обострение заставило Никола Пашиняна «поверить в себя». Тогда армянская сторона «разнесла» азербайджанскую диверсионно-разведывательную группу (ДРГ), и этим, по сути, дело ограничилось.

В этот раз все было по-взрослому, как в 1994 году. Только тогда армяне смогли, а в этот раз нет», — сказал он.

Как отмечает Виктор Огнев, Баку 26 лет готовился к этой войне, поэтому у армян особо не было шансов. Азербайджанская армия получила много современного оружия и пользовалась широким спектром беспилотной авиации. В то же время, армяне как ходили в стальных касках шестидесятых годов, так и ходят.

«Само собой, проблема не ограничивается одними касками. Ветеранам карабахской войны сейчас пятьдесят и более лет. А если посмотреть фото-видео с позиций — там юнцы. Горячие, храбрые, но молодые ребята. А война там была настоящая, не локальная перестрелка или обострение.

Можно по пальцам пересчитать армии и неофициальные структуры, которые могут «с ходу» включиться в подобные события. Вполне логично, что перед миротворцами в Карабах зашли бойцы ЧВК «Вагнера». За их плечами немало конфликтов и сложных ситуаций, там матерые ребята. Весь Карабах им, конечно, не удержать. Но в своей зоне ответственности, а это судя по всему, север — азербайджанцев не пропустили», — рассказал ветеран спецслужб.

Собеседник издания обратил внимание, что сейчас не понятно, сколько на самом деле было бойцов «Вагнера» в Карабахе, поскольку достоверных сведений на этот счет не много.

«Вопрос еще и в том, сколько их было — в СМИ были сообщения о нескольких сотнях. Определенный сектор обороны перекрыть можно. Организовать ПВО можно. Что-то подобное, судя по всему, и было сделано. Неспроста у Азербайджана резко сократилось количество видео с успешным применением различных БПЛА.

А все дело в том, что россияне имеют внушительный опыт противодействия беспилотникам. Поэтому сразу после рекогносцировки начался «дронопад». А без поддержки с воздуха ни азербайджанцы, ни турки тягаться с «Вагнером» не могут. Да и желания у них на это нет. Все-таки, российские добровольцы прошли через горнило масштабных боевых конфликтов и чуть ли не врукопашную выбивали террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) из Сирии», — заключил Виктор Огнев.

"