Posted 14 ноября 2020,, 12:10

Published 14 ноября 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Еще одного члена совета белорусской оппозиции арестовали на два месяца

Еще одного члена совета белорусской оппозиции арестовали на два месяца

14 ноября 2020, 12:10
В Белоруссии на два месяца арестовали члена Координационного совета белорусской оппозиции Алану Гебремариам. Она останется под стражей до января следующего года.

Гебремариам представляла интересы бывшего кандидата в президенты и лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, уехавшей практически сразу после оглашения итогов президентских выборов в Литву.

“Пока она проходит подозреваемой, обвинение ей не предъявлено. Если в ближайшие десять дней ей не предъявят обвинение, ее должны освободить”, - значится в сообщении Координационного совета в Telegram. В оппозиционном совете добавили, что сейчас Гебремариам остается в СИЗО КГБ.

Гебремариам проходит подозреваемой по делу о подготовке к нарушению общественного порядка (по статье 342 УК Белоруссии). Она представляла интересы Тихановской по вопросам молодежи и студентов.

Ранее в Белоруссии предложили лишать гражданства тех, кто замечен в экстремистской и террористической деятельности, или тех, кто своими “действиями причиняет вред государству”. Власти подготовили соответствующие изменения в закон о гражданстве. Кроме того, власти предложили выгонять из университетов тех студентов, которые замечены в участии в митингах.

Напомним, после президентских выборов в Белоруссии не утихают протесты третий месяц. Жители протестуют против официальных итогов голосования, по которым в очередной раз победил действующий президент Александр Лукашенко. Белорусская оппозиция создала Координационный совет, посредством которого добивается трансфера власти и новых выборов в стране. Однако всех членов президиума этого совета либо выдворили из страны, либо арестовали. Совет продолжил работать без президиума. Его признали вне закона.

Месяц назад Тихановская объявила Лукашенко ультиматум, по которому он должен был покинуть свой пост до 25 октября, иначе будет забастовка. Лукашенко же ранее заявлял, что переворот в Белоруссии продвигается по сценарию “цветных революций”. Совсем скоро это должно завершится, считает президент. Лукашенко добавил, что страну он не отдаст.

"