Posted 14 ноября 2019,, 14:15

Published 14 ноября 2019,, 14:15

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

МИД опроверг причастность России к беспорядкам в Чили

МИД опроверг причастность России к беспорядкам в Чили

14 ноября 2019, 14:15
Утверждения о причастности России к беспорядкам в Чили - это спекуляции, авторы этих "вбросов" пытаются ухудшить отношения этой страны с РФ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 14 ноября.

Напомним, 1 ноября, представитель Госдепартамента заявил о том, что есть "очевидные признаки" того, что россияне участвуют в дебатах в чилийских соцсетях и методами троллинга стремятся "усугубить раскол, раздуть конфликт и везде действовать как помеха демократическим дебатам".

"Нам известно об отдельных попытках антироссийских провокаций в чилийском сегменте социальных сетей, случаях фабрикования страниц в интернете, там размещалась информация на таком специфическом, странном русском языке в поддержку беспорядков, очевидно, что делалось это для того, чтобы впоследствии и во время беспорядков обвинить Россию в столь "традиционных" вещах, а именно - во вмешательстве", - уточнила представитель МИД РФ.

Протесты в Чили начались в октябре. Поводом стало повышение цен на проезд в метро, однако позже участники акций стали выражать недовольство общим экономическим положением в стране. Протесты переросли в массовые беспорядки. Полиция использовала водометы, слезоточивый газ, избивала протестующих. Власти республики ввели режим чрезвычайного положения. За всё время беспорядков погибли 20 человек, более тысячи получили ранения.

26 октября президент Чили Себастьян Пиньера был вынужден распустить правительство и объявить о начале социальных реформ. Однако волна беспорядков не прекратилась.

30 октября президент Пиньера в связи с продолжающимся протестами объявил об отмене саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили. Встреча Пиньеры и президента РФ Путина, ранее запланированная на 15 ноября, была отменена.

Беспорядки в Чили продолжаются до сих пор.

"