Posted 14 ноября 2016,, 15:43

Published 14 ноября 2016,, 15:43

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Зимнюю хандру можно победить физической активностью

Зимнюю хандру можно победить физической активностью

14 ноября 2016, 15:43
Американские ученые рассказали, откуда возникает зимняя хандра, и посоветовали лучшие способы борьбы с ней. Исследователи отметили, что самым эффективным методом является повышение физической активности.

Исследователи из США рассказали, почему люди впадают в зимнюю депрессию. Как пишет портал supreme2.ru, это происходит из-за сокращения светового дня. Солнечный свет необходим для правильной работы организма, а зимой света куда меньше. В связи с этим возникают хандра, тревога, апатия.

Все эти неприятные симптомы вызваны снижением в организме серотонина, который также известен, как гормон счастья. Серотонин является важным нейромедиатором. Зимой мозг вырабатывает его гораздо меньше, чем в теплое время года.

Поэтому ученые советуют больше бывать на свежем воздухе, а также повышать свою физическую активность. Лучший способ развеять хандру – сходить на прогулку, поиграть в снежки, покататься на санках или лыжах, а также заняться другими зимними забавами.

Для тех, кто не любит бывать на улице в холода, подойдут походы в музеи, кафе или ночные клубы. Исследователи советуют больше проводить время с другими людьми и меньше оставаться в одиночестве.

"