Posted 14 ноября 2016,, 11:41

Published 14 ноября 2016,, 11:41

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Физикам не нравится высшая математика - у них нет времени на разбор формул

Физикам не нравится высшая математика - у них нет времени на разбор формул

14 ноября 2016, 11:41
Ученые, исследуя работы в области физики, установили: чем больше математических формул в них было, тем реже на них ссылались другие физики в своих статьях. По их мнению, это говорит о том, что физики не любят разбираться в математике.

Чтобы прийти к тому выводу, психологи из Университета Эксетера проанализировали более 2000 научных работ в области физики. Они отметили, что дело вовсе не в непонимании предмета - без знаний по высшей математике стать физиком не получится. Однако вероятно, что у физиков просто нет времени для того, чтобы разбираться в сложных математических формулах, сообщает портал "Svopi.ru".

Ранее сотрудники Университета Буффало провели исследование, выяснив, почему женщины реже мужчин выбирают специальности, связанные с математикой, наукой и технологиями. Отказалось, что решающим фактором служило то, что они хотели иметь спутника жизни более умного, чем они сами.

Также интересное открытие сделали недавно ученые-нейролингвистики. Они установили, что мужчинам сложнее справляться с многозадачностью. Исследование показало, что мужской мозг тратит больше энергии при переключении с одного дела на другое.

"