Posted 14 ноября 2016,, 10:08

Published 14 ноября 2016,, 10:08

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Очевидцы суперлуния делятся фотографиями в Сети

Очевидцы суперлуния делятся фотографиями в Сети

14 ноября 2016, 10:08
Минувшей ночью в некоторых странах можно было наблюдать самое яркое суперлуние за последние несколько десятилетий. Луна, достигшая самой близкой точки к Земле (перигея), была на процентов ярче и процентов больше.

В Сети появилось множество фотографий интересного астрономического явления – суперлуния. Минувшей ночью Луна достигла ближайшей точки к Земле, поэтому наблюдатели смогли увидеть необычайно яркое и большое светило.

Фото: zubreskova

Суперлуние – не редкое явление, однако столь крупную Луну можно наблюдать раз в несколько лет. Следующее подобное суперлуние произойдет через 18 лет.

Фото: dwibudiarto94

Астрологи придают большое значение этому явлению. Как писали «НИ», суперлуние влияет на все сферы жизни человечества. В эти дни могут обостриться хронические заболевания, а обычный порез обернуться длительным кровотечением. Астрологи советуют не принимать важных решений в эти дни, а еще лучше – оставаться дома.

Фото: ruhavik

Напомним, что во время суперлуния Луна проходит точку своей обриты, наиболее приближенную к Земле. Эта точка - перигей - располагается на 50 тысяч километров ближе к нашей планете. Противоположная точка лунной орбиты - апогей - максимально отдалена от Земли.


"