Posted 14 ноября 2016,, 05:32

Published 14 ноября 2016,, 05:32

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Игорь Додон объявил о своей победе на выборах президента Молдавии

Игорь Додон объявил о своей победе на выборах президента Молдавии

14 ноября 2016, 05:32
По предварительным данным ЦИК, лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон победил во втором туре президентских выборов. Политик уже открыто заявил об этом событии.
Сюжет
Выборы

Глава партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе во втором туре на выборах президента Молдавии. «С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50% + 1 голос. Мы победили», — подчеркнул он, передает РИА Новости.

Позднее стало известно, что политик получил 53,12% голосов в результате подсчета 99% протоколов. Сторону его соперницы Майи Санду приняли 46,88% избирателей, передает РИА Новости.

Отмечается также, что явка на выборы второго тура значительно превысила показатели первого. Таким образом, в голосовании приняли участие более 1,6 млн человек, что на 200 тысяч людей больше, чем ранее.

По информации издания WSJ, Додон еще до голосования заявил, что собирается заняться налаживанием отношений между Молдавией и Россией. «Я сильно улучшу отношения Молдавии и России. Эти отношения очень важны для жителей страны», — сказано в письме Додона, которое попало в редакцию еще до голосования.

Отметим, что первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью НСН объяснил, почему граждане Молдавии поддержали Игоря Додона.

«В связи с экономической ситуацией в Европе люди на бытовом уровне, возможно из прагматичных подходов, поддержали социалиста Додона. Они понимают, что разрыв отношений с Россией контрпродуктивен», - рассказал Клинцевич.

Ранее сообщалось, что в Молдавии пройдет второй тур президентских выборов, где встретятся два основных соперника — кандидат от Партии социалистов Игорь Додон и представитель проевропейской правой коалиции Майя Санду. В первом туре явка избирателей составила 48,97 процента.

"