Posted 14 ноября 2015,, 06:32

Published 14 ноября 2015,, 06:32

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

В результате терактов в Париже погибли и уничтожены восемь террористов

В результате терактов в Париже погибли и уничтожены восемь террористов

14 ноября 2015, 06:32
В результате терактов в Париже погибли и уничтожены восемь террористов

По данным полиции Парижа, в результате серии атак в Париже лишились жизни восемь террористов, сообщают французские СМИ со ссылками на близкие к следствию источники. Отмечается, что некоторые из них - смертники, они погибли в момент самоподрыва, других уничтожили силы безопасности.

Семь из них использовали пояса смертников, сообщил источник, близкий к следствию, пишет Liberation. По его словам, трое террористов взорвали себя, а один был убит силовиками после нападения на театр «Батаклан». Еще трое боевиков использовали пояса шахидов на стадионе «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч с Германией. Напомним, что на нем присутствовал президент страны Франсуа Олланд. Еще один преступник подорвался на бульваре Вольтера в 11-м округе Парижа.

Однако прокуратура объявила, что в стране ведется розыск еще нескольких человек, которые могут быть причастны к организации терактов. Очевидцы отмечают, что многие нападавшие были очень молодыми людьми.

Всего было зафиксировано по крайней мере шесть эпизодов террористической деятельности, прокуратура возбудила уголовные дела. Вт результате терактов в столице Франции, по различным данным,
погибли от 120 до 150 человек, более 200 человек пострадали.

В мэрии Парижа призывают жителей пока без крайней необходимости не выходить на улицу.

Свои соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду уже выразили главы мировых государств, в том числе президенты США, России и Украины Барак Обама, Владимир Путин и Петр Порошенко

В частности, президент Ирана Хасан Рухани направил французскому коллеге Франсуа Олланду послание, в котором говорилось, что «от имени иранского народа, который сам является жертвой терроризма, я решительно осуждаю эти преступления против человечности и передаю свои соболезнования страдающему народу Франции и ее правительству», пишет INTRFAX.RU со ссылко й на агентство ИРНА.

Саудовское агентство SPA со ссылками на заявления официальных лиц сообщило, что теракты в Париже показали, что назрела острая необходимость совместных международных мер по искоренению глобальной опасности терроризма. «Источник в МИД осудил террористические акты и взрывы в столице Франции», - говорится в сообщении агентства. Источник подчеркнул, что терроризм «представляет собой угрозу всем регионам, всем международным нормам». По его словам, мировое сообщество должно принять совместные эффективные меры против тех, кто «подрывает глобальную безопасность под любыми предлогами».

Свои соболезнования Олланду выразил председатель КНР Си Цзиньпин Китайский политик заявил о готовности усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, пишет Reuters. А власти Южной Кореи также глубоко возмущены актом насилия, жертвами которого стали десятки людей, передает «Ренхап».

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Заид Аль Нахайян и наследный принц Абу-Даби Мохаммед бен Заид Аль Нахайян выразили свои соболезнования французскому народу в письме к президенту Франции. Политики заявили о поддержке Франции в деле борьбы с терроризмом и отметили решительное осуждение атак террористов, передает Газета.ру со ссылкой на агентство WAM.

Правительство Турции назвало произошедшее в Париже преступлением против всего человечества, передает Reuters. Турецкие власти подчеркивают солидарность Франции в борьбе с терроризмом.

Т.

"