Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Иждивенцы поневоле

13 ноября 2014, 21:00
Каждая пятая мадридская семья живет на пенсию кого-то из ее старших членов. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования среди пожилых людей, проведенного в испанской столице. С 2008 года число таких семей в регионе выросло с 15,6 до 19,6% и составило почти 490 тысяч. Причем столичные показатели – еще не самы

Мадрид в этом нерадостном рейтинге «взрослых детей на содержании у пенсионеров», или иждивенцев поневоле, стоит ниже среднего показателя по стране – здесь 20,2% таких семей, живущих только на одну пенсию, и сильно отстает от лидеров – Галисии (25%), Астурии (24,7%) и Кастилии и Леон (24,6%).

Затянувшийся кризис разрушил все планы и мечты испанцев, вышедших 5–10 лет назад на заслуженный отдых, на беззаботную, спокойную старость, на относительно безбедную жизнь на пенсию, которая в среднем составляет здесь 1000 евро. Это не так уж много по меркам немцев, шведов или датчан, но и не так мало по меркам российским.

У мадридцев пенсия одна из самых высоких в Испании – 1033,3 евро, но большая ее часть «съедается» обязательными платежами. Особенно сильно в период с 2007 года по ноябрь 2013-го выросла коммуналка: за электроэнергию – на 50%, за воду – на 31%, за газ – на 42%. При этом пенсионные выплаты подросли всего на 14%. А в кризисные времена, когда взрослые дети начали массово терять работу, пожилым родителям пришлось взять на содержание своих безработных отпрысков – одиноких и семейных.

Многие взрослые дети вынужденно висят на шее у родителей-пенсионеров уже по 3–4 года. Большинство из таких «нахлебников» испытывают угрызения совести, кто-то замыкается в себе, у кого-то начинаются проблемы со здоровьем – депрессии, подавленное настроение, нарушения сна и они начинают посещать психиатра. Понятно, что найти более-менее приличную работу в таком состоянии непросто.

«Благодаря пенсиям бабушек и дедушек многие семьи могут как-то держаться и сводить концы с концами, – говорит президент Демократического союза пенсионеров Испании Луис Мартин Пиндадо. – Нынешние пенсионеры, по сути, совершили социальную революцию. Мы – поколение солидарности и продолжаем заботиться о наших детях, и теперь уже о наших внуках».

По мнению социологов, подобный тип солидарности поколений характерен для средиземноморских стран, и конкретно – для Испании и Италии.

"