Posted 14 ноября 2014,, 11:16

Published 14 ноября 2014,, 11:16

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Российские журналисты попали под минометный обстрел под Донецком

Российские журналисты попали под минометный обстрел под Донецком

14 ноября 2014, 11:16
Российские журналисты попали под минометный обстрел под Донецком

В ДНР съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел. Из журналистов никто не пострадал, передает ТАСС. ЧП произошло в момент съемки репортажа.

Группа была атакована в Куйбышевском районе Донецка, в пяти километрах от местного аэропорта. Журналисты «Вестей» с корреспондентом Азаматом Салиховым попали под один из пяти мощных ударов, нанесенных по городу, сообщает телеканал «Россия-24». Это произошло, когда группа вела съемки репортажа в поселке Октябрьский. По счастливой случайности никто из сотрудников группы не пострадал.

По данным ополченцев Донецк за день подвергся уже шести обстрелам из тяжелых орудий. Также ополченцы сообщают, что под Донецком возле поселка Пески идут бои с применением стрелкового оружия и минометов, пишет «Российская газета».

Повреждены участки крупного трубопровода, из-за чего у горожан к проблемам с водой и светом прибавились еще и газоснабжение, передает «Первый канал».

Ранее МЧС ДНР информировало, что в результате обстрела села Мариновка Шахтерского района погиб местный житель. «Травмирован мужчина 1985 года рождения, который с диагнозом «повреждения нижней части живота и правого бедра, потеря крови» умер в карете «скорой помощи»», - сообщили в пресс-службе МЧС ДНР. Отмечается, что в результате взрыва возник пожал, который уничтожил оконные блоки дома и мебель.

Напомним, что с апреля на Украине погибли уже четверо российских журналистов. Это сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк, оператор «Первого канала» Анатолий Клян и фотограф РИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

В конце октября в Луганске
под минометный обстрел попали журналисты телеканала RT. В результате никто из представителей СМИ не пострадал. Отмечается, что обстрел начался, когда журналисты арабской редакции снимали сюжет.

Недавно неправительственная организация «Комитет по защите журналистов» (CPJ) подсчитала, что в 2004–2013 годах при исполнении служебных обязанностей
было убито более 370 журналистов. Доклад был приурочен к признанному Генассамблеей ООН Международному дню защиты журналистов, который отмечается 2 ноября.

Т.

"