Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

От памятника братству по оружию осталось пустое место

13 ноября 2014, 21:00
От памятника братству по оружию осталось пустое место

На Виленской площади в Варшаве на месте, где прежде стоял «Памятник советско-польскому братству по оружию» (более известный как «Памятник четырем спящим»), творятся странные вещи. Три года назад в связи с работами по строительству второй линии столичного метрополитена монумент демонтировали, пообещав, что после реконструкции площади и окончания строительных работ он вернется почти на то же самое место (ближе к кафедральному собору Марии Магдалины польской православной автокефальной церкви). Тем не менее, в канун намеченных на это воскресенье, 16 ноября, муниципальных и местных выборов выяснилось, что памятника на прежнем месте не будет.

Как говорится, «свято место пусто не бывает» – и совсем недавно, в канун Дня всех святых здесь появился камень. Кто-то (как теперь оказывается, самовольно) прикрепил к нему табличку, надпись на которой гласила: «Памяти жертв Майдана и антитеррористической операции на Украине. Варшава 1 ноября 2014 г.». Надо сказать, что немало поляков были возмущены этим событием. «Это издевательство. Майдан – это по-украински «площадь». На «майдан» украинцы зазывали всех поляков перед их убийством [в 1943 г. на Волыни]. В некоторых деревнях так до сих пор называются участки, где покоятся останки поляков в болотах», – напомнил один из комментаторов на популярном сайте Kresy.pl.

Буквально на следующий день ни таблички с упоминанием Майдана и Украины, ни цветов с лампадками уже не было. Зато появилась новая табличка: «Воздавая почести несломленным солдатам – пражане». Имеются в виду жители варшавского района Прага на правом берегу Вислы, а «несломленными солдатами» здесь называют членов военных формирований польского послевоенного антикоммунистического подполья. Тем не менее, уже на следующий день подъехал подъемный кран и увез камень. Якобы нужно освободить площадь от мусора перед официальным открытием новой станции метро. Сейчас там пустое место.

"