Posted 14 ноября 2013,, 07:53

Published 14 ноября 2013,, 07:53

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Пол Маккартни написал письмо Путину в поддержку активистов «Гринпис»

Пол Маккартни написал письмо Путину в поддержку активистов «Гринпис»

14 ноября 2013, 07:53
Пол Маккартни написал письмо Путину в поддержку активистов «Гринпис»
Сюжет
Суды

Пол Маккартни написал открытое письмо в адрес Владимира Путина, в котором он попросил освободить активистов Greenpeace, арестованных по делу о попытке захвата нефтеплатормы «Приразломная». Оригинал обращения на английском языке был опубликован в блоге Маккартни.

«Уважаемый Владимир, надеюсь, это письмо застанет Вас в добром здравии. Я пишу Вам о 28-ми активистах Greenpeace и двух журналистах, томящихся в Мурманске (письмо было написано до того, как экипаж «Арктик Санрайз» доставили в Санкт-Петербург — прим. ред). Надеюсь, что Вы не будете возражать против того, чтобы я поднял эту тему», — говорится в документе, который поступил в редакцию Лента.ру от пресс-службы экологической организации.

Маккартни пишет, что его русские друзья рассказывают ему о том, что в некоторых кругах «протестующих представляют врагами России, выполняющими волю западных правительств» и людьми, «угрожавшими безопасности персонала нефтяной платформы, работающей в Арктике». «Я пишу, чтобы заверить вас: «Гринпис», который я знаю, конечно же, никакая не антироссийская организация. Они практически все время раздражают то одно, то другое правительство! При этом они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций», — отмечает музыкант.

Маккартни отмечает, что это «совершенно мирные люди», и что главный принцип, определяющий всю их жизнь — это ненасилие. «Как я вижу Вы и сами согласны с тем, что они не пираты — с этим, вроде, уже все согласны. И что тут самое важное — они ведь не считают себя выше закона. Они согласны отвечать за то, что они совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем?», — спрашивает музыкант.

Маккартни заявил, что понимает, что «российские суды и российский Президент существуют по-отдельности», но задается вопросом, нельзя ли использовать свое влияние – «каким бы оно ни было», - чтобы задержанные вернулись к своим семьям.

Он также процитировал строчку из собственной песни «Back In USSR», которая, по словам Маккартни, была написана «когда было совсем не модно говорить хорошие вещи о Вашей стране»: «Я здесь так долго не был, что едва узнал это место. Как же это здорово — вернуться домой! (Been away so long I hardly knew the place / Gee, it’s good to be back home)». И спрашивает президента РФ: «Не могли бы Вы сделать так, чтобы это сбылось и для заключенных из Greenpeace?».

Как писали «НИ», экипаж ледокола «Арктик Санрайз» был арестован в конце сентября 2013 года после акции Greenpeace, во время которой ее участники попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море. Активисты намеревались вывесить свой баннер против нефтедобычи в Арктике. В итоге 28 экологам и двоим журналистам были предъявлены обвинения в пиратстве, которые затем переквалифицировали на статью о хулиганстве. Во вторник, 12 ноября,
перевезли из Мурманска в Санкт-Петербург.

Т.

"