Posted 14 ноября 2011,, 12:58

Published 14 ноября 2011,, 12:58

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Брейвика не убили – первое открытое судебное заседание не стало последним

Брейвика не убили – первое открытое судебное заседание не стало последним

14 ноября 2011, 12:58
Брейвика не убили – первое открытое судебное заседание не стало последним
Сюжет
Суды

14 ноября в Осло состоялось первое открытое судебное заседание по делу Андерса Беринга Брейвика, который 22 июля организовал двойной теракт в Норвегии, убив тем самым 77 человек. На слушания впервые были допущены родственники жертв и журналисты. Обвиняемый всерьез опасался за свою жизнь, подозревая, что кто-нибудь из пострадавших попытается ему отомстить прямо в зале суда. Предыдущие заседания суда по делу 32-летнего норвежца были закрытыми.

Заседание длилось около получаса, и в результате в 13:00 по местному времени (16:00 мск) было принято решение о продлении ареста Брейвика еще на 12 недель, сообщает РИА Новости. По данным INTERFAX.RU, ему даже смягчили условия содержания в одиночной камере.

Вокруг здания суда в Осло сегодня были предприняты серьезные меры безопасности. Сотни людей с ночи занимали места перед входом, желая посмотреть в глаза беспощадному убийце. Сам террорист почти не сомневался, что не выйдет живым из зала суда.

«Брейвика ввели в зал шесть полицейских, он был одет в черный костюм с голубым галстуком. Через несколько минут после начала заседания судья задал вопрос о том, признает ли Брейвик себя виновным. Однако обвиняемый начал зачитывать заранее приготовленную речь, и судье пришлось прервать его», - приводит агентство сообщение телеканала ТВ-2.

Ранее адвокат обвиняемого уточнял, что его подзащитный составил примерный план того, о чем собирается говорить во время заседания. По словам адвоката, «он хочет объяснить, что действовал как солдат на войне».

На судебном заседании Андерс Брейвик публично признал, что стрелял по участникам молодежного политического лагеря на острове Утойя и заминировал правительственные здания в столице, но заявил, что не считает себя виновным, пишут «Ведомости», ссылаясь на информацию агентства Reuters. Подсудимый сказал, что он является военным командующим норвежского Сопротивления и норвежских тамплиеров. Он считает, что его дело находится вне компетенции суда, который получил свой мандат от структур, поддерживающих идеологию ненависти и мультикультурализм.

Не все пришедшие на заседание родственники жертв «норвежского стрелка» смогли выдержать его присутствие – многие покинули зал суда. Некоторые напротив считали, что им необходимо лично увидеть убийцу. Всего на заседание пришли около 600 зрителей. Было аккредитовано 170 журналистов. Брейвик выразил желание, чтобы его не фотографировали.

Первоначально предполагалось, что заседание, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Сообщалось также, что обвиняемый останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи, уточняет РАПСИ. В итоге формат заседания был пересмотрен в пользу личного присутствия убийцы перед публикой.

Судьи также опасались, что в случае открытого заседания террорист сможет каким-либо образом пообщаться со своими сообщниками, но сейчас, согласно предварительным результатам следствия, они считают, что никаких сообщников не было, Брейвик действовал в одиночку, рассказывает НТВ.

Двойной теракт в Норвегии произошел в июле этого года. 8 человек погибли при взрыве в правительственном квартале Осло, еще 69 — при расстреле в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. По норвежским законам максимальное наказание за терроризм — 21 год лишения свободы.

Адвокаты Брейвика уже заявляли о том, что ему не стоит назначать максимальный срок наказания. По их мнению, в его деле имеется ряд смягчающих обстоятельств.

Во-первых, Брейвик сразу же дал признательные показания полиции и пощадил некоторых детей. Во-вторых, террорист звонил в полицию во время стрельбы на Утойе. Он сообщал стражам порядка о происходящем, предлагая как можно скорее прекратить бойню. Также норвежский стрелок не оказывал сопротивления антитеррористическим подразделениям, прибывшим на остров лишь через час.

Адвокаты считают смягчающим обстоятельством и тот факт, что центральный район Осло не был достаточно защищен, и что полиция не помешала Брейвику припарковать в городе машину, в которой была взрывчатка.

В.

"