Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

В Америке пропала голова Вашингтона / Китайцам запретили увлекаться собаками и кошками / Новозеландские наркодилеры платят налоги

13 ноября 2006, 21:00
В Америке пропала голова Вашингтона / Китайцам запретили увлекаться собаками и кошками / Новозеландские наркодилеры платят налоги

В Америке пропала голова Вашингтона

Неизвестные вандалы обезглавили статую Джорджа Вашингтона, установленную во фронтоне кафедрального собора св. Иоанна в Нью-Йорке. Оторванная от статуи голова исчезла. После того, как служащие собора сообщили о ее пропаже в полицию, начался поиск хулиганов, однако пока расследование не дало никаких результатов. Стоит напомнить, что статуя Вашингтона – одна из множества скульптур, украшающих периметр здания собора. Изваяния призваны увековечить память выдающихся личностей, живших в течение прошедших 20 столетий. Представитель полицейского управления американского мегаполиса оценил ущерб, причиненный собору св. Иоанна в 25 тыс. долларов.



Фото: AP

Китайцам запретили увлекаться собаками и кошками

Городские власти Пекина приняли в минувшую пятницу закон, согласно которому жителям китайской столицы запрещается держать дома больше одного животного – будь то кошка, собака или попугай. По словам представителя пекинской мэрии, новый закон принят в целях борьбы с эпидемией бешенства – за последние месяцы от этой болезни в Китае погибло несколько тысяч человек. Как известно, основными переносчиками возбудителей бешенства являются именно домашние животные – кошки и собаки. Китайские эпидемиологи уверены, что если поголовье домашних животных в стране сократить, это поможет справиться с опасной болезнью. Предполагается, что к началу 2007 года аналогичные законы будут действовать на всей территории КНР.



Новозеландские наркодилеры платят налоги

В Веллингтоне разгорелся большой финансовый скандал. Проверка одного из управлений новозеландской налоговой службы выявила несколько фактов того, что некоторые налогоплательщики в графе «источник доходов» указывают наркобизнес. Дело в том, что по законам страны налоговики не имеют права передавать сведения из налоговых деклараций в полицию, чем и пользуются наркодилеры, желающие «быть честными подданными Ее Величества» (напомним, что глава государства в Новой Зеландии – британская королева). Ведь торговцы наркотиками тоже боятся ответственности за уклонение от налогов.



Подготовил Анатолий ПОМОРЦЕВ по материалам Dnevnik.hr и Би-би-си

"