Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Из академиков в премьеры

13 ноября 2006, 21:00
Судя по всему, палестинским политикам из конкурирующих партий ФАТХ и ХАМАС все же удалось договориться о правительстве национального единства, призванном вывести Палестину из международной изоляции, в которой она оказалась после того, как в марте победу на выборах одержали представители радикального движения ХАМАС. Как

Формально доктор Шабир не имеет отношения ни к одной из двух палестинских партий, однако многие ближневосточные аналитики уверены, что его будущее премьерство – очевидная победа движения ХАМАС. Дело в том, что отец будущего палестинского премьера являлся одним из основателей этой партии. Но не стоит забывать, что после того, как в марте этого года представители ХАМАС получили большинство в палестинском парламенте и сформировали правительство автономии, страны – доноры (Германия, Франция, США), до того момента предоставлявшие палестинцам финансовую помощь, делать это перестали, что привело к коллапсу молодой палестинской государственности. Более того, страны – члены Лиги арабских государств присоединились к этому бойкоту и сняли его только в минувшее воскресенье. Главным камнем преткновения в этой ситуации явилась позиция ХАМАС по отношению к Израилю – радикальные палестинцы до недавнего времени не только отрицали право еврейского государства на существование, но и отказывались от всякого диалога с ним.

Политические разногласия между партией ФАТХ, которую представляет президент Палестины Махмуд Аббас, и движением ХАМАС, один из руководителей которого, Исмаил Хания, до понедельника руководил правительством автономии, за последнее время неоднократно перерастали в вооруженные столкновения. Но, судя по всему, палестинцам все же удалось договориться – правительство, в которое войдут как члены ХАМАС, так и представители ФАТХ, должно быть сформировано до конца месяца. Примечательно, что вчера же стало известно и о том, что израильский премьер Эхуд Ольмерт впервые заявил о готовности к прямым переговорам с палестинцами. До сего момента израильское правительство отказывалось от всех контактов с ХАМАС, обвиняя эту организацию в терроризме.

"