Posted 14 октября 2022,, 06:18

Published 14 октября 2022,, 06:18

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Мексике поймали «рыбу Апокалипсиса» - предвестника Судного дня

В Мексике поймали «рыбу Апокалипсиса» - предвестника Судного дня

14 октября 2022, 06:18
Фото: nypost.com
«Дело идёт к землетрясениям и катастрофам, когда рыбаки вылавливают рыбу Судного дня», - сообщает американское издание New York Post.

Большая белая акула считается не единственным предвестником гибели, написало издание в своей заметке о мексиканских рыбаках, которые у берегов Синалоа выловили неуловимого обитателя морских глубин, сельдяного короля или ремень-рыбу.

По слухам, она является признаком надвигающихся землетрясений и катастроф. Видео рыбаков стало вирусным и разлетелось по Сети.

Сельдяной король, или ремень-рыба – это крупнейшая в мире костистая рыба, она способна вырасти до 17 метров в длину.

«Эта рыбка обычную шкалу делает шкалой Рихтера», - написал корреспондент NYPost Бен Кост, намекая на то, что по ремень-рыбе издавна судят о приближающемся землетрясении.

«На видео видно, как серебристая рыбина с огненно-оранжевой кисточкой на голове и спинным плавником, пересекающим все её длинное тело, задыхается и мечется в кузове пикапа. Зрители были поражены, что удалось поймать змееподобного зверя, которого так редко можно увидеть. «Вы не обязаны мне верить, но в Чили эта рыба – плохое предзнаменование», - заявил один «диванный апокалиптик».

«Сейсмическое суеверие» основано на японской мифологии, где эти рыбы - символы катастроф - поднимаются на поверхность и выбрасываются на берег всякий раз, когда им кажется, что надвигается беда.

Так, например, было перед землетрясением и цунами в Фукусиме в 2011 году», - сообщил о происшествии ряд телеграм-каналов.

«Действительно, такие опасения усилились во время землетрясения и цунами на Фукусиме, когда за два года, предшествовавших катастрофе, на берег выбросило десятки морских животных.

С тех пор эксперты пытались развеять этот миф. Связь сейсмической активности и поведения морских обитателей обсуждается давно, но научных доказательств этой связи пока нет, поэтому я не думаю, что людям нужно беспокоиться. Я считаю, что эти рыбы, как правило, поднимаются на поверхность, когда их физическое состояние уже очень плохое, поэтому они так часто мертвы, когда их находят», - пояснил NYPost Хироюки Мотомура, профессор ихтиологии университета в Кагосиме.

"