Posted 14 октября 2018,, 13:03

Published 14 октября 2018,, 13:03

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Трамп признал отставание США в создании космического вооружения

Трамп признал отставание США в создании космического вооружения

14 октября 2018, 13:03
Президент США Дональд Трамп признал, что Соединенные Штаты опоздали в создании космических войск по сравнению с Китаем и Россией. И это несмотря на то, подчеркнул Трамп, что в США работают «самые замечательные люди в мире», а страна производит «самое хорошее» оружие, ракеты, танки и корабли.

«Все дело в космосе. По моему указу Пентагон работает над созданием шестого рода войск — Космических сил. Между тем Китай уже создает, Россия начала создавать», — сказал Трамп на встрече с избирателями в штате Кентукки, передает телеканал Fox News.

Трамп добавил, что не хочет, чтобы Россия, Китай и другие страны были впереди США в этой области. Для обеспечения «американского господства в космосе», он поручил Пентагону создать военно-космические силы.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис поддержал необходимость создания специализированных космических войск из-за растущей угрозой от России и Китая. «У нас нет планов милитаризовать космическое пространство. Однако в случае необходимости мы будем защищаться в космосе», —приводит его слова РБК.

  • В России космические войска были созданы в 2001 году, позднее они вошли в состав ВКС в статусе рода войск.
  • Орбитальная спутниковая группировка России является второй в мире и состоит из 149 аппаратов. Совместно с орбитальными группировками стран СНГ — 167 аппаратов.
  • Самой крупной орбитальной группировкой обладают США, которым принадлежат 446 искусственных спутников.
  • На третьем месте — Китай со 120+ спутниками.
  • Индия поддерживает на полярных орбитах 40+ действующих спутников съёмки Земли
"