Posted 14 октября 2017,, 16:58

Published 14 октября 2017,, 16:58

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Сирийская армия захватила последнюю цитадель ИГ на востоке страны

Сирийская армия захватила последнюю цитадель ИГ на востоке страны

14 октября 2017, 16:58
Верные президенту Башару Асаду части при поддержке ВКС России сломили оборону боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России организации) и заняли город Маядин в провинции Дейр-эз-Зор.

Как сообщает агентство AssociatedPress , войскам сирийской правительственной армии удалось продвинуться на юг вдоль реки Евфрат и приблизиться к границе с Ираком. Маядин считался фактической столицей ИГ в Сирии, после того как курдские формирования полностью окружили Ракку. Именно в Маядин бежали с севера главари боевиков.

Успешно действовали правительственные части и на других направлениях. Так, армия Асада сумела занять так называемый Алеппский перекресток, связывающий несколько стратегически важных дорог. Фактически это позволило заблокировать сам Дейр-эз-Зор, центральную часть которого по-прежнему контролируют боевики.

Противоречивые сводки поступали 14 октября из Ракки. Телеканал Al Arabiya сообщил, что бывшая столица ИГ в Сирии была полностью занята курдскими формированиями. Однако штаб международной коалиции не смог подтвердить эту информацию, указав, что в городе еще предстоят тяжелые бои.

Потеря Ракки, считающейся символом Халифата ИГ, будет еще одним ударом для военной группировки исламистов, поскольку их опорные пункты сдаются один за одним в Ираке и других частях Сирии.

Тем не менее, возглавляемая Соединенными Штатами коалиция заявила, что ожидает, что в ближайшие дни полностью вытеснить ИГИЛ из города. Официальные лица США заявили, что оставшиеся боевики - это в основном террористы-смертники, у которых есть только стрелковое оружие и винтовки.

«Наши силы ведут заключительную фазу битвы за Ракку. Мы не решили, будет ли эта битва длиться несколько часов, дней или недель », - заявил источник в командовании сил воюющих за Ракку .

"