Posted 14 октября 2015,, 17:33

Published 14 октября 2015,, 17:33

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Таллине прошел митинг против приема беженцев

14 октября 2015, 17:33
В Таллине прошел митинг против приема беженцев

Около тысячи митингующих в Таллине у здания парламента страны потребовали проведения всенародного референдума по вопросам приема беженцев.

Причиной послужило намерение властей Эстонии принять беженцев из Африки и Ближнего Востока. Организаторами акции оказались радикально настроенные силы: фонд «Европейский национальный фронт», парламентская Консервативная народная партия Эстонии и небольшая Партия народного единства, сообщает РИА Новости.

Вначале митингующие собрались у посольства Германии, выкрикивая лозунги на немецком языке и обращаясь к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель: «Ты не справишься с этим, женщина!», «Тут не твоя земля, женщина!». Следующим шагом стало продвижение колонн на холм Тоомпеа к зданию парламента Эстонии. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Мы не хотим беженцев», «Эстония к этому не готова», «Границу — под контроль! Пограничник, проснись!», «Стоп Ислам», «Закрыть границу!» и многими другими. Организаторы митинга начали сбор подписей под петицией против приема беженцев.

Кроме того, митингующие потребовали восстановления в полном объеме пограничного контроля по всему периметру государственной границы. После завершения митинга у парламента часть собравшихся отправилась на Ратушную площадь. По словам организаторов акции, на площади будут зажжены свечи и будет продолжен митинг. Некоторые пикетчики намерены оставаться там до утра.

Несмотря на то, что Эстония примет в свою страну лишь 373 беженца, подавляющая часть населения не поддерживает размещение иммигрантов на территории. Жители видят в них угрозу роста преступности, религиозного экстремизма и начала трений из-за этнокультурных различий.

Как ранее писали «НИ», приток мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. В связи с возникшей ситуацией Совет ЕС принял решение распределить 120 тысяч беженцев по квотам между странами.

Напомним, что по состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

А.

"