Posted 14 октября 2015,, 09:01

Published 14 октября 2015,, 09:01

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Путин перенес первый запуск с космодрома «Восточный» на 2016 год

Путин перенес первый запуск с космодрома «Восточный» на 2016 год

14 октября 2015, 09:01
Путин перенес первый запуск с космодрома «Восточный» на 2016 год

Президент России Владимир Путин призвал настраиваться на первые запуски с космодрома «Восточный» в 2016 году. Об этом глава государства заявил в ходе инспекции «главного долгостроя страны».

В среду президент РФ прилетел в Благовещенск, чтобы лично оценить ход работ по строительству космодрома «Восточный». В конце совещания Путин заявил о возможности переноса сроков запуска ракет с космодрома.

«Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной»,— приводит ТАСС слова Владимира Путина.

Президент предложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину приурочить первый пуск с космодрома «где-нибудь весной». «Если сделаете ко Дню космонавтики — это хорошо», — заявил Путин», - отметил он.

При этом российский президент потребовал от Роскосмоса и «Спецстроя» доклада о причинах сбоев сроков строительства космодрома «Восточный». «Также хотел бы услышать вашу оценку реальных сроков сдачи объекта и проведения первого пуска»,— добавил он.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин согласился, что середина апреля 2016 года — оптимальный срок для осуществления первого пуска.

Как передает информационное агентство, Владимир Путин также рассказал о том, что в перспективе с космодрома возможны запуски ракет сверхтяжелого класса. Он добавил, что запуск сверхтяжелых ракет будет зависеть от экономической целесообразности этого направления. Кроме того, президент отметил, что рассчитывает на международное сотрудничество по космодрому «Восточный».

«Конечно, рассчитываем и на международное сотрудничество — оно у нас достаточно масштабное уже сегодня, и нужно, чтобы наши партнеры убедились в том, что космодром «Восточный» является одним из лучших мест для совместной работы. Мы будем наращивать его мощность», - заявил он.

Напомним, что космодром «Восточный» строится в Амурской области с 2009 года. Ранее «НИ» писали, что во время строительства космодрома было возбуждено несколько уголовных дел о хищениях, ущерб по которым превышает 5 млрд руб.

Президент РФ потребовал доведения до конца уголовных дел, возбужденных по фактам хищений и мошенничества при строительстве космодрома.

«Мы знаем, что, к сожалению, есть подозрения на криминальные действия, преступления. Говорю подозрения, поскольку следствие еще не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбужденным уголовным делам была доведена до конца, и эти дела были переданы в суд», - сказал Путин, передает INTERFAX.RU.

К.

"