Posted 14 октября 2015,, 07:04

Published 14 октября 2015,, 07:04

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Олланд заявил, что Франция может продать России новые корабли

14 октября 2015, 07:04
Олланд заявил, что Франция может продать России новые корабли

Президент Франции Франсуа Олланд допустил возможность продажи России новых боевых кораблей. Об этом он заявил во время посещения верфи в Сен-Назере.

«Отношения с Россией, которая согласилась на прекращение контракта, наладились. Я думаю, что мы даже будем сотрудничать по новым кораблям», - заявил президент, передает INTERFAX.RU со ссылкой на AP.

Накануне французский лидер посетил в городе Сен-Назер верфи судостроительной компании STX, на которой производилась сборка предназначавшихся для России вертолетоносцев «Мистраль». Он взошел на борт одного из кораблей, который должен был называться «Владивосток», однако его надпись сейчас стерта и закрашено серой краской.

Напомним, что в качестве неустойки за невыполнение французской стороной условий контракта Россия получила €949 754 859. Ранее президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд выразили удовлетворение в связи с урегулированием проблемы вертолетоносцев типа «Мистраль».

Как писали «НИ», в минувшую субботу Египет и Франция подписали соглашение о продаже последней двух предназначавшихся для России военных кораблей. Их поставка России была приостановлена, а затем и отменена Парижем, что объяснялось ситуацией в Донбассе и присоединением Крыма к России.

«Франция хотела продать корабли «Мистраль» стране, которая использовала бы их наилучшим способом. Мы не хотели продавать их стране, которая находится в состоянии войны. Франция хотела, чтобы ими владела страна, которая намеревалась бы с их помощью лишь обеспечивать собственную безопасность. Именно по этой причине и было принято небезызвестное решение по «Мистралям» в отношении России. И российская сторона согласилась с необходимостью расторжения контракта. Все прошло хорошо с Россией», - отметил Олланд в ходе своего визита в Сен-Назере, передает ТАСС.

Ранее информированный источник во французском министерстве обороны сообщил, что
Египет заплатит Франции 950 млн евро за два вертолетоносца. Указанная сумма соответствует неустойке Франция в адрес РФ за расторжение контракта на поставку «Мистралей». Ожидается, что поставка кораблей будет осуществлена в марте будущего года.

К.

"