Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Не первая кровь

Не первая кровь

13 октября 2015, 21:00
Вчерашний день стал самым кровавым для Израиля за месяц насилия, унесшего жизни многих евреев и арабов. Здесь произошло по меньшей мере пять терактов. На всем протяжении дня продолжались нападения молодых арабов, включая женщин и подростов, с ножами, отвертками и взрывпакетами, происходили намеренные автомобильные наез

Вчера утром вооруженный ножом араб ворвался в один из торговых центров Кирият-Аты, пригорода Хайфы. Он успел ранить одного человека, но был сбит с ног одним из покупателей. Нападавшего задержали. Молодая арабка, вооруженная ножом, напала на полицейского-пограничника возле здания штаба полиции в Иерусалиме. Полицейский, получивший легкое ранение, сумел нейтрализовать нападавшую. Потом теракты стали происходить во многих городах – Иерусалиме, Раанане, Холоне. На момент подписания номера известно о трех убитых евреях, не менее 30 получили ранения различной степени тяжести.

Использование ножей при нападениях – не случайность. Огнестрельное оружие палестинцы применяют редко: оружие у их группировок, действующих за пределами сектора Газа, имеется, но его немного. Поэтому контрразведкам Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА) есть, где развернуться в поиске и конфискации огнестрельного оружия. Кстати, палестинская полиция и спецслужбы и в нынешних условиях активно сотрудничают со своими израильскими коллегами. Ведь без помощи израильской армии власть главы ПНА Махмуда Аббаса едва ли не будет свергнут ХАМАС. Но он не может публично выступать против действий довольно значительной части палестинцев. В противном случае его обвинят в предательстве.

Впрочем, за нынешними терактами, возможно, и не стоят какие-то организаторы. Не исключено, что нападения производились молодыми арабами по собственной инициативе. Однако то, что нынешний виток террора не разгорелся бы с такой силой, если бы не пропаганда ХАМАС и «Исламского джихада», – несомненно. Так, один из видных представителей хамасовцев Исмаил Хания на прошлой неделе во время пятничной молитвы в секторе Газа объявил теракты против Израиля «третьей интифадой» и назвал ее «единственным путем к освобождению».

Теперь израильтяне решают, что делать в сложившейся ситуации. Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан предлагает объявить блокаду арабских районов в восточной части Иерусалима. Более радикальную меру предлагает председатель партии «Наш дом – Израиль» (НДИ), бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман. В статье «Выбор неизбежности», опубликованной в русскоязычной газете «Вести», он пишет: «Нельзя бороться с террором, реагируя лишь на симптомы, не устранив рассадник и источник. Это способ демонстрации активности: шуму много, толку – никакого». Либерман считает, что нет никакой логики в том, что рядовые исполнители задерживаются службами безопасности и будут сидеть в тюрьме (по крайней мере, до очередной обменной сделки), а их вдохновители будут на свободе. «При наших технических возможностях, – продолжат свою мысль лидер НДИ, – следует добраться до тех упырей, которые подзуживают «арабскую улицу», отдают приказы боевикам на осуществление терактов». Если израильские власти на этом рецепте остановятся, то впереди – операция армии или спецслужб в Газе. Вчера в Израиле была объявлена частичная мобилизация МАГАВ – пограничной полиции. Между тем мэр Иерусалима Нир Баркат призвал израильтян сохранять хладнокровие и воздерживаться от каких-либо попыток вершить правосудие самостоятельно.

"