Posted 14 октября 2014,, 19:24

Published 14 октября 2014,, 19:24

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Цукерберг пожертвовал на борьбу с вирусом Эбола $25 млн

14 октября 2014, 19:24
Цукерберг пожертвовал на борьбу с вирусом Эбола $25 млн
Сюжет
Деньги

Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook Inc., владеющей самой крупной социальной сетью в мире, вместе со своей супругой Присциллой пожертвовали $25 млн фонду CDC Foundation. Он осуществляет взаимодействие центров по борьбе с заболеваниями.

«Эпидемия лихорадки Эбола находится в критической переломной стадии. Вирусом заразились уже 8400 человек, но он очень быстро распространяется, и прогнозы показывают, что если не принять меры, в ближайшие месяцы им могут заразиться 1 млн человек и более», - написал бизнесмен на своей странице в Facebook. Цукерберг считает пожертвование «самым быстрым способом» помочь центрам по контролю над заболеваниями и экспертам в этой области предотвратить такой исход.

По мнению бизнесмена, если в ближайшее время распространение вируса не будет взято под контроль, то человечество столкнется с глобальным кризисом в здравоохранении, с которым придется бороться десятилетиями, как с ВИЧ или полиомелитом.

В настоящий момент в мире насчитывается 8,3 тысячи подтвержденных и вероятных случаев заражения вирусом Эболы. Жертвами вируса уже стали более 4 тысячи человек.

По состоянию на 8 октября, в совокупности
было зафиксировано 8399 случаев подтвержденного или потенциального заболевания людей вирусом Эбола в Гвинее, Либерии, Нигерии, Сенегале, Сьерра-Леоне, Испании и США. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Число смертельных случаев заболевания достигло 4033. Если вспышку не взять под контроль, через несколько месяцев число заболевших может достигнуть 1 млн человек, отмечается в документе ВОЗ.

Отметим, что Марк Цукерберг в 2013году занял четвертое место в рейтинге крупнейших благотворителей мира по версии Forbes. Глава Facebook за год отдал на благотворительность 2,2% своего состояния ($519 млн), отмечает издание.

Т.

"