Posted 14 октября 2014,, 09:19

Published 14 октября 2014,, 09:19

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Каталония ищет альтернативу референдуму, назначенному на 9 ноября

14 октября 2014, 09:19
Каталония ищет альтернативу референдуму, назначенному на 9 ноября

Власти Каталонии приняли решение не проводить в ноябре референдум о независимости от Испании. Представители автономного сообщества решили искать альтернативу референдуму. Накануне об этом завил глава Каталонии Артур Мас, сообщает El Pais.

По его словам, провести референдум 9 ноября не представляется возможным из-за отсутствия правовых гарантий для придания голосованию легального статуса. Как пояснил Мас, сейчас власти обсуждают альтернативные пути проведения плебисцита.

Ожидается, что во вторник пройдет пресс-конференция, в ходе которой Мас разъяснит свою позицию по поводу референдума о независимости региона.

«(Власти Каталонии) исключили, что можно провести опрос в рамках изначально предполагаемого закона о референдуме, подписанного Масом», — заявил поздно вечером в понедельник Жоан Эррера, один из лидеров «Инициативы для Каталонии — Зеленые» по итогам очередной встречи лидеров основных партий Каталонии и руководства автономии, пишет РИА Новости.

Напомним, что Каталония объявила себя «нацией» еще в 2006 году, но Верховный суд Испании отменил это решение. Рост сепаратистских настроений в Каталонии был, в частности, связан с негативным воздействием финансового кризиса 2008 года на этот регион и с недовольством налоговой политикой Мадрида, пишет INTERFAX.RU.

Референдум планировалось провести 9 ноября этого года. 19 сентября каталонский парламент проголосовал за то, чтобы предоставить Масу полномочия провести референдум о независимости региона. Власти Испании назвали референдум незаконным. В конце сентября Конституционный суд Испании приостановил действие декрета о проведении референдума на пять месяцев.

Жители Каталонии составляют около 16% населения Испании. Это один из самых богатых испанских регионов, многие уроженцы которого традиционно выступали за независимость от Мадрида. Как показывают результаты последних опросов общественного мнения, число сторонников независимости с небольшим перевесом превышает число ее противников.

Т.

"