Posted 14 октября 2014,, 08:05

Published 14 октября 2014,, 08:05

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

После 40 дней тишины в СМИ появились фото лидера КНДР Ким Чен Ына

После 40 дней тишины в СМИ появились фото лидера КНДР Ким Чен Ына

14 октября 2014, 08:05
После 40 дней тишины в СМИ появились фото лидера КНДР Ким Чен Ына

Северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые за 40 дней отсутствия показался на публике. Тем самым глава КНДР опровергн слухи о тяжелом состоянии своего здоровья или о возможном политическом кризисе, пишут южнокорейские СМИ во вторник.

«Ким Чен Ын, первый секретарь ЦК Трудовой партии Кореи, первый председатель Государственного комитета обороны КНДР и верховный главнокомандующий Корейской народной армии, дал указания для действий на возведении фабрики 8-го октября, построенной как символ и образец для промышленных предприятий КНДР», - цитируют издания сообщения северокорейского государственного новостного агентства ЦТАК.

Также в ЦТАК появились фото с лидером КНДР – на них запечатлен визит Ким Чен Ына в недавно построенный Институт природной энергии Академии Наук КНДР и новый жилой комплекс, созданный для ученых. На одной фото лидер страны запечатлен в прекрасном расположении духа, однако при ходьбе он опирается на трость. Северокорейские СМИ не уточняют, когда именно Ким Чен Ын происходил данный визит. Но, следуя из того, что все репортажи о действиях руководства КНДР появляются на следующий день после событий, южнокорейские издания делают вывод, что посещение состоялось в понедельник, пишет INTERFAX.RU. «Наши ученые — патриоты, которые посвящают свои жизни строительству богатой и могущественной нации», — процитировало слова Ким Чен Ына агентство.

Южнокорейские издания напоминают, что Ким Чен Ин не появлялся на публике с 3 сентября 2014 года, когда он был на концерте. Тогда северокорейское телевидение передало, что у лидера страны проблемы с самочувствием, но каких-то подробностей не прозвучало.

Ряд западных СМИ связали отсутствие лидера КНДР с тем, что он мог быть отстранен от власти. Тогда же Reuters со ссылкой на информированный источник сообщало, что Ким Чен Ын по-прежнему находится у власти, а его исчезновение связано с травмой ноги, которую он получил в ходе военных учений.

А южнокорейская газета Joongang Daily также сообщала о травме ноги северокоейского лидера, объясняя ее происхождение занятиями спортом. Ким Чен Ын увлекается верховой ездой и любит смотреть баскетбол и футбол.

А вот ЦТАК не упоминает о проблемах Ким Чен Ына со здоровьем ЦТАК. В Twitter агентства KCNAWatch

опубликована одна из последних его фотографий, но на ней не видно трости.

В минувшую пятницу сообщалось, что Ким Чен Ын пропустил празднование 69-й годовщины со дня основания Трудовой партии Кореи. Его не было в списке лиц, посетивших Кымсусанский мемориальный дворец Солнца - усыпальницу его деда Ким Ир Сена и отца Ким Чен Ира.

Т.

"