Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

На троих не делится

13 октября 2014, 20:00
Вчера были обнародованы предварительные результаты выборов в Боснии и Герцеговине (БиГ). Они оказались столь же необычными, как государственное устройство этой страны, появившейся двадцать лет назад на осколках бывшей Югославии. Несмотря на тяжелую социально-экономическую ситуацию, в трех частях БиГ (мусульманской, сер
Сюжет
Выборы

В воскресенье жители БиГ избирали, по существу, все значимые органы власти республики. В этот день проходили выборы в парламенты всех уровней: местные, двух частей Боснии (мусульманско-хорватской федерации и Республики Сербской), а также законодательного собрания страны. В сербской части БиГ избирали еще и президента. Но особое внимание было приковано к выборам президиума – коллективного исполнительного органа, который состоит из трех человек, представляющих каждую из общин страны. Они считались своеобразным ответом на вопрос, какой вывод сделали избиратели страны из событий февраля этого года. Тогда в Боснии прошли массовые акции протеста против коррупции и тяжелого экономического положения БиГ, где показатели безработицы доходят до 50% трудоспособного населения. Многие наблюдатели в ЕС предполагали, что февральские волнения несколько сблизят если не три общины, то хотя бы хорватов и мусульман (именно в их федерации были основные протесты). Однако этого не произошло.

В мусульманской части БиГ победил Бакир Изетбегович, сын печально известного (по крайней мере с точки зрения большинства сербов и хорват) Алии Изетбеговича, одного из инициаторов Боснийской войны. И хотя его взгляды куда умереннее, чем у его отца, он тоже отдает дань националистической риторике, высказывался за единое и даже унитарное Боснийское государство с главенством мусульман – словом, является в большей степени лидером своей общины, чем главой многонационального государства. А между тем в хорватской части Боснии победу одержал Драган Чович, выступающий против совместной федерации с мусульманами. Одно из его предвыборных обещаний – воссоздать республику Герцог-Босна, которую силой оружия хорваты пытались создать в годы войны. В Республике Сербской же выборы, похоже, проиграла оппозиция во главе Младеном Иваничем. Этому политику, считающемуся сторонником сохранения нынешнего статус-кво в БиГ, благоволит Запад. По предварительным данным Иванович всего лишь менее процента голосов уступил Жельке Цвиянович, кандидату от Союза независимых социал-демократов, правящей партии в Республике Сербской. Кстати, ее представитель Милорад Додик выиграл президентские выборы в сербской части Боснии.

Как считает научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова, победа Додика – хороший результат для России. В беседе с «НИ» она отметила, что этот человек – сторонник развития отношений с нашей страной, он выступает за строительство газопровода «Южный поток», который пройдет по территории, соседней с Боснией Сербии. Вместе с тем, по мнению г-жи Филимоновой, распада БиГ Запад, от которого в финансовом и политическом отношении зависят все три части страны, не допустит. «США твердо придерживаются курса на сохранение единой Боснии, и кто бы там ни победил на выборах в БиГ, от этого курса американцы не откажутся», – уверена наша собеседница.

"