Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Без фанфар

13 октября 2014, 20:00
Президент Украины внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны. В воскресенье вечером Петр Порошенко принял рапорт об отставке Валерия Гелетея. Общественность не удовлетворена всего лишь отставкой одиозного министра и требует расследования его действий на посту главы о

Сорокадевятилетний Степан Полторак на военной службе с 1983 года. В 1987 году окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище МВД СССР. В 1997-м окончил Военную академию Вооруженных сил Украины. Службу проходил на должностях: командира взвода, роты, начальника штаба батальона, командира батальона, полка, бригады. Указом президента от 28 февраля 2014-го назначен начальником Главного управления – командующим внутренних войск МВД, а 15 апреля постановлением Верховной Рады – на должность командующего Национальной гвардии.

Изменения в силовом блоке сам Петр Порошенко сопроводил в основном критикой подготовки армии к зиме. «Фанфары, которые звучат во время отчетов про зимнее обеспечение войск, абсолютно не мешают мне видеть реальное положение вещей», – сказал президент, объяснив, что теперь у него к силовикам новые требования. Он напомнил, что бывший глава СБУ Игорь Смешко будет возглавлять Комитет по вопросам разведки, и анонсировал грядущие назначения в госпогранслужбе после ухода главного пограничника Николая Литвина и других генералов. Порошенко рассчитывает, что депутаты уже сегодня проголосуют за кандидатуру Степана Полторака.

Напомним, Валерий Гелетей сменил на посту генерала Михаила Коваля. Во время голосования 3 июля Гелетей обещал с парламентской трибуны провести парад победы в «украинском Севастополе». При этом он «подписал» текст присяги ручкой с закрытым колпачком. Гелетей также заверял, что украинские власти не отступят, пока территория Украины не будет полностью очищена от террористов.

Кандидатура нынешнего главы Нацгвардии Степана Полторака позитивно расценивается экспертным сообществом. По крайней мере, от президента ожидают назначения на этот пост опытного и профессионального человека. «Лучше поздно, чем никогда», – прокомментировал украинским журналистам отставку экс-министр обороны Анатолий Гриценко. По его мнению, Министерство обороны должен возглавить пользующийся доверием и уважением в армии военный, который сможет быстро внести в парламент проект армейского бюджета на 2015 год, которого нет с 15 сентября. Одобрил отставку Гелетея и комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко: «Увольнение министра обороны Гелетея – важный сигнал, что президент Украины прислушался к своим избирателям, а Верховный главнокомандующий – к армии Украины. Доверие – ключевой элемент в сотрудничестве, столь важный именно в это трудное для страны время», – прокомментировал он в Facebook, напомнив, что отставки Гелетея требовали бойцы добровольческих батальонов «Донбасс» и «Азов», члены люстрационного комитета во главе с Егором Соболевым и другие активисты. В то же время многие украинцы, в частности волонтеры, считают решение президента предвыборным ходом и требуют, чтобы Гелетей не просто был уволен, но и ответил за все просчеты и промахи Минобороны, которые привели к гибели людей.

Не меньшей критике активисты подвергают деятельность еще одного назначенца президента – генпрокурора Виталия Яремы. Политологи прогнозируют, что его отставка может быть следующей после Гелетея и якобы произойдет еще до выборов в Раду 26 октября.

"