Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Битва за черное золото

13 октября 2014, 20:00
Венесуэла призвала к срочной встрече ОПЕК, чтобы выработать общую стратегию по борьбе со снижением цен на нефть: стоимость марки Brent на лондонской бирже в понедельник снизилась до 88,9 долларов за баррель. Однако понимания в арабских странах позиция венесуэльских властей не нашла. Большинство членов ОПЕК снижают фьюч

Организация экспортеров нефти (ОПЕК) сейчас все сильнее напоминает героев басни Крылова, которые тянут воз, в данном случае являющийся ценами на черное золото, в разные стороны.

В организации уже давно произошло четкое разделение по географическому признаку. Богатые арабские монархии Персидского залива, кроме Ирана, держатся особняком. Их интересы сильно отличаются от интересов других членов ОПЕК (из Латинской Америки, Африки и Азии), потому что для получения сбалансированных бюджетов их вполне устраивают более низкие цены, чем коллег, сейчас все больше превращающихся в конкурентов. Эти государства в отличие от остальных членов ОПЕК еще могут какое-то время «терпеть» снижение цен.

Разногласия в очередной раз проявились в эти выходные. Сначала министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес призвал провести встречу министров членов ОПЕК не в конце ноября, а сейчас. Однако министр нефти Кувейта Али аль-Омайр заявил, что никакой чрезвычайной встречи не будет и что членам организации нужно смириться со снижением цен. По мнению главного кувейтского нефтяника, цены могут снизиться до 76–77 долларов за баррель. Такова, утверждает он, себестоимость черного золота в России и США, которые, как известно, в ОПЕК не входят. «По-моему, сейчас нет шансов, что страны ОПЕК снизят добычу нефти», – цитирует аль-Омайра государственное информационное кувейтское агентство Kuwait News Agency. Он считает снижение добычи малоэффективным, потому что много нефти добывают страны, не входящие в организацию.

Члены ОПЕК не поняли друг друга, и ясно почему. Для того чтобы выполнить бюджет этого года, Ирану, по оценкам экономистов МВФ и Deutsche Bank, необходимо, чтобы цена барреля нефти равнялась 140 долларам. Для Венесуэлы и Алжира эта «красная черта» составляет 121 доллар, а для Нигерии – 119. Алжир в этом году, кстати, из-за резкого падения цен на нефть, которые еще в июне достигали 115 долларов за баррель, может впервые за последние полтора десятилетия закончить год с дефицитом бюджета. Монархии Персидского залива на противоположном полюсе. Кувейту для получения сбалансированного бюджета нужно, чтобы цена нефти не опустилась ниже 75 долларов, ОАЭ – 70, а Катару – 65. Для Саудовской Аравии «красная черта» – 93 доллара. Однако ей легче, чем многим другим членам ОПЕК, решать проблемы с бюджетом еще и из-за низкого госдолга.

Арабские страны к тому же не сидят сложа руки и стремятся снизить потери. Саудовская Аравия в лице государственной компании Aramco первой снизила цены на ноябрьские поставки своей нефти для азиатских, а затем и для европейских покупателей – правда незначительно, стараясь стимулировать спрос. В пятницу Эр-Рияд сообщил, что увеличил добычу нефти в сентябре на 107 тыс. баррелей в день и довел ее до 9,7 млн. В целом, кстати, и ОПЕК увеличила в прошлом месяце добычу черного золота до высшего объема за год.

Немалую популярность, например, в той же Венесуэле получила идея о том, что монархии Персидского залива умышленно сбивают цены на нефть. Один из ведущих аналитиков рынка ТЭК Михаил Крутихин полагает, что для «теории заговора» оснований нет. «Понижение цен на нефть вызвано снижением прогноза на спрос в США и Китае. Понизился спрос – понизилось и предложение», – сказал он в беседе с «НИ». Как считает г-н Крутихин, Саудовская Аравия скорее «играет» на повышение, а не на понижение цен. Но, судя по всему, из этой «игры» пока ничего не получается.

"