Posted 14 октября 2008,, 16:40

Published 14 октября 2008,, 16:40

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Митинг в Черногории: пострадали 34 противника независимости Косово

14 октября 2008, 16:40
Митинг в Черногории: пострадали 34 противника независимости Косово

Полицейская служба Черногории запретила проведение митинга оппозиции, который был намечен на четверг. Такое решение принято после беспорядков, возникших в ночь на вторник в Подгорице, сообщает сербский телерадиоканал РТС.

Напомним, что в столкновениях между полицейскими и участниками митинга против признания независимости Косово, которые произошли в понедельник в черногорской, пострадали 34 человека. Среди них 23 полицейских.

Митинг проводили шесть оппозиционных партий Черногории - Сербский список, Социалистическая народная партия, Народная партия, Демократическая сербская партия и другие. Основное требование его участников было проведение общенационального референдума по вопросу о признании Косово.

9 октября правительства Черногории и Македонии приняли решение о признании Косово и установлении дипотношений с этой провозгласившей независимость сербской провинцией.

Черногорская оппозиция сразу же выступила с резким протестом, обвинив власти в проведении политики, противоречащей национальным интересам республики и чреватой серьезными осложнениями в отношениях с Белградом.

"