Posted 14 сентября 2022,, 04:54

Published 14 сентября 2022,, 04:54

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Казахстане признали законными поправки о семилетнем президентском сроке

В Казахстане признали законными поправки о семилетнем президентском сроке

14 сентября 2022, 04:54
В решении конституционного совета Казахстана указано, что предлагаемые поправки в основной закон страны о введении однократного президентства сроком на семь лет вместо пяти соответствуют конституции.
Сюжет
Выборы

12 сентября президент Касым-Жомарт Токаев попросил Конституционный совет проверить это предложение депутатов на соответствие основному закону.

- Признать проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в конституцию Республики Казахстан" соответствующим конституции, - сказано на сайте совета.

В решении говорится, что "предложение об установлении однократного семилетнего срока президентского мандата отвечает логике конституционных новелл, принятых 5 июня текущего года на республиканском референдуме, направленных на недопущение монополизации государственной власти".

1 сентября Токаев предложил провести нынешней осенью внеочередные президентские выборы и пересмотреть срок полномочий президента до одного срока в семь лет. Кроме того, президент распорядился провести в стране разовую амнистию для участников январских событий, о чем он заявил в обращении к нации. В частности, смягчение наказания предусмотрено для лиц, которые не совершали тяжких преступлений.

"