Posted 14 сентября 2022,, 12:31

Published 14 сентября 2022,, 12:31

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В госучреждения Румынии заменят лампочки для экономии энергии

В госучреждения Румынии заменят лампочки для экономии энергии

14 сентября 2022, 12:31
Фото: 1MI
Премьер Румынии Николае Чукэ распорядился бороться за снижение энергопотребления путем замены неэффективных осветительных приборов в госучреждениях. Министерствам поручено в течение двух недель принять необходимые для этого меры.
Сюжет
ЕС

«Я прошу, чтобы эти возможности материализовались в мерах на уровне каждого министерства, которые будут представлены на заседании правительства в течение двух недель. Я хочу, чтобы этот план был представлен на уровне правительства и чтобы каждое министерство могло принять свои меры», — заявил премьер Чукэ на заседании правительства (цитата по «РИА Новости»).

До этого еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что власти ЕС рекомендовали странам сократить потребление энергии на 5% в пиковые часы зимнего периода, а сверхприбыли энергетических компаний направить на помощь населению. Министр энергетики Румынии Вирджил Попеску отметил, что одна только замена неэффективных осветительных приборов обеспечит существенную экономию энергии. Глава кабмина же выразил надежду, что Румыния станет примером по сокращению энергопотребления на уровне госучреждений.

"