Posted 14 сентября 2022,, 12:18

Published 14 сентября 2022,, 12:18

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

СМИ сообщили о визите Зеленского в Изюм

СМИ сообщили о визите Зеленского в Изюм

14 сентября 2022, 12:18
Фото: Соцсети
Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Изюм в Харьковской области, который покинули российские военные.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ, публикуя фото с Зеленским и украинскими военными на улицах города.

«Вместе с ним в Изюм приехали представители его офиса: руководитель Андрей Ермак, замруководителя Кирилл Тимошенко, а также замминистра обороны Анна Маляр и командующий сухопутных войск Александр Сырский», — отмечает информагентство.

Ранее сообщалось, что эвакуация жителей Харьковской области на территорию России была объявлена 10 сентября на фоне продолжающейся военной спецоперации РФ на территории Украины.

Минобороны России сообщило не об «отступлении», а о масштабной «перегруппировке российских войск» на территории Украины. Целью перегруппировки была названа потребность «наращивания усилий на донецком направлении».

На фоне проходящей «перегруппировки» российских войск из Харьковской области Украины в Россию прибыли свыше 5000 беженцев, к 13 сентября их поток вырос до 60000.

Глава пророссийской харьковской администрации Виталий Ганчев сообщил, что эвакуация населения была объявлена из Купянска, Изюма, Шевченково и Балаклеи, однако осуществить ее в полной мере не удалось: из-за повреждения инфраструктуры в Харьковской области пропало электричество и связь. В итоге на территории Харьковской области вынужденно осталось «очень большое количество людей».

"