Posted 14 сентября 2022,, 05:47

Published 14 сентября 2022,, 05:47

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

СМИ: газ в европейских хранилищах закончится в феврале 2023 года

СМИ: газ в европейских хранилищах закончится в феврале 2023 года

14 сентября 2022, 05:47
Аналитики подсчитали, что газохранилища Европы опустеют уже в начале февраля следующего года, пишет испанская газета La Vanguardia пишет.
Сюжет
Газ

Как пишет издание, 160 хранилищ в 18 странах, которые заполнены почти на 83%, обеспечат топливом только 21% годового потребления в государствах Евросоюза.

Обычно к концу зимы запасы составляют порядка 20% от предельной вместимости, это позволяет начать запасы на следующий сезон, не подвергая риску поставки.

В настоящее время перед европейскими властями стоит задача устроить так, чтобы нынешних запасов хватило на всю будущую зиму. Чтобы это осуществить, надо сократить потребление топлива и перераспределить излишки газа.

- Можно было бы продержаться и до марта 2023 года, но при условии, что Москва возобновит поставки газа, пусть и в малом объеме, - пишут аналитики.

Однако эксперты не верят в успех этой цели, поскольку едва ли у Европы есть инфраструктура для распределения ресурсов между нуждающимися в них странами. Это может пошатнуть основы Евросоюза, пишут аналитики.

Европа уже начала экономить электричество в связи с его рекордным подорожанием. Чтобы снизить энергозависимость страны от зарубежных ресурсов, власти Британии намерены нарастить выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, а также газа в Северном море - в стране с 1 октября ожидают роста платы за отопление на 80%. Швейцарские горнолыжные курорты перейдут в режим экономии электричества. В Германии из экономии в ТЦ уже отключили эскалаторы. Граждан призвали тратить как можно меньше электроэнергии. Центр Берлина не будет подсвечиваться на время рождественских праздников.

"