Posted 14 сентября 2022,, 11:33

Published 14 сентября 2022,, 11:33

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Дмитрий Песков

«Не критично»: Песков прокомментировал потерю рынка ЕС для российского газа

14 сентября 2022, 11:33
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, убежден, что утрата европейского энергетического рынка для РФ не будет критична, поскольку среди покупателей российского газа есть и другие государства.
Сюжет
Санкции

По мнению Пескова, Россия сумеет преодолеть негативные последствия введения западных санкций за счет развития новых рынков сбыта своих энергоносителей.

«Есть регионы, которые, кстати, развиваются более высокими темпами и имеют гораздо более амбициозные программы развития. В этих регионах спрос на газ вполне сможет компенсировать отсутствие спроса на европейском направлении», — приводит слова Пескова «Коммерсант».

Таким образом представитель Кремля прокомментировал опасения СМИ о том, что в отсутствие спроса в ЕС России придется сжигать свой газ.

К такому выводу журналисты пришли на основании предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В мае текущего года РСПП вышел с инициативой поднять норматив сжигания попутного нефтяного газа без штрафов с 5% до 30% от общего объема производства.

Поводом для корректив действующих правил стало резкое снижение спроса на российский газ за рубежом. После начала военной операции РФ на территории Украины страны ЕС, а также США, Канада, Япония и ряд других государств осудили действия РФ на международной арене и ввели против России санкции, которые затронули в том числе и сферу энергетики. Многие западные государства решили полностью отказаться от закупки энергоресурсов в РФ.

Накануне стало известно, что Китай перепродает закупленный в России со скидкой газ в Европу, при этом КНР торгует с ЕС с большой выгодой для себя.

"