Posted 14 сентября 2015,, 18:40

Published 14 сентября 2015,, 18:40

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Сharlie Hebdo грозит суд за новую скандальную карикатуру на утонувшего сирийского мальчика

14 сентября 2015, 18:40
Сharlie Hebdo грозит суд за новую скандальную карикатуру на утонувшего сирийского мальчика

Журнал Charlie Hebdо, известный своими неоднозначными карикатурами, оказался в центре скандала. В нем была опубликована карикатура на утонувшего сирийского мальчика, теперь изданию может грозить судебное разбирательство.

В начале сентября фото утонувшего мальчика Айлана, который плыл на лодке с беженцами, и турецкого спасателя, выносящего тело мальчика на берег, попало во все мировые СМИ и вызвало широкий общественный резонанс. Журнал Charlie Hebdо опубликовал две карикатуры, на одной из них погибший Айлан лежит на песке под надписью «так близко к цели». А над ним висит реклама кафе с надписью «два детских меню по цене одного», - сообщает The Daily Mirror.

А на второй карикатуре с заглавием «Доказательство того, что Европа христианская» изображен Иисус Христос, который идет по воде, и мертвого мальчика, плавающего рядом с ним вниз головой. Подпись гласит: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут».

В связи с вышеназванными публикациями, Сообщество чернокожих адвокатов (SBL) намерено доложить на публикацию в Международный уголовный суд (МУС). «Сообщество чернокожих адвокатов рассматривает вариант выдвижения обвинения (в адрес журнала) в разжигании нетерпимости и преследовании», - заявил глава Сообщества британский юрист Питер Хербер, пишет РИА Новости.

В свою очередь, сами авторы Charlie Hebdо сообщают, что они используют расистские и религиозные стереотипы, чтобы высмеять их.

Напомним, что 2 сентября турецкая журналистка Нилюфер Демир из Бодрума запечатлела тело трехлетнего Алана Курди — уроженца сирийского Кобани. Перегруженная лодка, в которой он плыл со своими родителями, перевернулась в утренние часы. Ребенок утонул, и его тело вынесло на турецкий берег. Снимок перепечатали множество европейских изданий.

О.

"