Posted 14 сентября 2015,, 12:59

Published 14 сентября 2015,, 12:59

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Австрия усилит государственные границы 2-мя тысячами солдат

Австрия усилит государственные границы 2-мя тысячами солдат

14 сентября 2015, 12:59
Австрия усилит государственные границы 2-мя тысячами солдат

Власти Австрии собираются использовать вооруженные силы для охраны государственных границ страны. Свыше двух тысяч военнослужащих будут мобилизованы в ближайшие часы. Их направят на границу в поддержку силам полиции.

В понедельник канцлер Австрии Вернер Файман сообщил об усилении охраны государственных границ силами австрийской армии. «В течение двух часов должны быть мобилизованы 2,2 тыс. солдат, которые будут направлены для поддержки полиции на тех участках границы, где это особенно необходимо», - передает ТАСС со слов канцлера. Также он отметил, что контроль будет осуществляться строго в рамках Шенгенского соглашения.

Кроме того, вице-канцлер Райнхольд Миттерлендер сообщил, что Австрии необходимо возобновить паспортный контроль на границе по примеру Германии. «Эксперты рассчитывают, что большая часть беженцев через несколько дней пойдет не через Венгрию, а через Словакию, Словению и Хорватию», - добавил чиновник.

Отметим, что к подобным мерам австрийские власти прибегают в связи с наплывом беженцев из стран Африки и Востока, значительно увеличившимся в последнее время. В связи с гражданскими войнами в Сирии, Ираке и Афганистане, а также с экспансией террористов ИГИЛ, количество вынужденных переселенцев в страны Евросоюза превышает сотни тысяч. Беженцы прибывают в Венгрию, откуда направляются в другие европейские страны. С целью обезопасить свои территории от наплыва нелегальных мигрантов, власти Австрии прервали железнодорожное сообщение с Венгрией. Подобные меры приняли также Германия и Дания, остановившие железнодорожную связь с Австрией. Кроме того, германское правительство возобновило паспортный контроль на границах.

Л.

"