Posted 13 сентября 2015,, 21:00

Published 13 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

«Разговор был серьезный»

13 сентября 2015, 21:00
В зоне проведения АТО продолжается период затишья. Однако если эта часть минских соглашений начала выполняться, то с обменом пленными есть серьезные проблемы. Вчера стало известно, что якобы Москва предложила обменять осужденных в России украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на россиян Ал

Как сообщил журналистам руководитель Центра освобождения пленных офицерского корпуса Владимир Рубан, предложение поступило от российской стороны на встречах в Минске на прошлой неделе. Он отметил, что сейчас решение должна принять украинская сторона. «Я не назову источник, не назову сторону, с которой мы общались. Именно по их просьбе. Это представители России, а не Донецка. Встреча была в Минске. Разговор был достаточно серьезный», – рассказал он. «Однако я вижу, что украинская сторона решила затянуть с ответом на это предложение», – добавил г-н Рубан.

Напомним, ровно неделю назад министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил «возможность обмена российских кадровых военных Ерофеева и Александрова, задержанных на Донбассе 16 мая, на украинцев, которых Россия похитила и обвиняет в разных преступлениях». Однако президент Петр Порошенко выступил против.

Между тем президент Украины заявил в интервью зарубежным СМИ, что не получал предложения обменять украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на взятых в плен на Донбассе офицеров ГРУ РФ Александрова и Ерофеева (российская сторона, впрочем, утверждает, что на момент задержания ­Александров и Ерофеев не являлись действующими военнослужащими). Так, например, журналист Оливер Кэролл привел на «Фейсбуке» часть разговора с главой государства, где Порошенко на вопрос, правда ли, что он получил предложение обменять захваченных российских военных на Сенцова и Кольченко, заявил: «Неправда». Вместе с тем Порошенко отметил, что он не считает равноценным обмен захваченных военных и украинцев.

Тем временем вчера министр иностранных дел Украины Павел Климкин после завершения берлинской встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки» подтвердил, что на переговорах не удалось достигнуть прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля за ее участком российско-украинской границы на Донбассе. «Нам надо придать реальный политический импульс этому процессу, – подчеркнул он. – Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом об организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники на Донбассе».

Не нашла отклика у российской стороны и инициатива о создании рабочей группы по вопросу границы. Между тем это один из ключевых вопросов для эффективного проведения свободных и честных выборов.

"