Posted 14 сентября 2014,, 11:56

Published 14 сентября 2014,, 11:56

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Лондон признал подлинность видео казни британского подданного в Ираке

14 сентября 2014, 11:56
Лондон признал подлинность видео казни британского подданного в Ираке

МИД Великобритании объявил, что у него нет оснований сомневаться в казни боевиками группировки «Исламское государство» британского поданного Дэвида Хэйнса. Ранее сообщалось, что британское внешнеполитическое ведомство проверяло подлинность выложенной террористами в интернете видеозаписи казни, пишет INTERFAX.RU.

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созывает в связи с убийством экстренное совещание своих помощников и Комитета экстренного реагирования. Ранее он объявил, что страна сделает все, что в ее силах, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Сегодня организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете, сообщила о казни Хэйнса, который был сотрудником одной из неправительственных организаций. Его похитили год назад на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь.

За последний месяц боевики ИГ казнили двух американских журналистов: Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Боевики также пригрозили, что следующей их жертвой может стать еще один британец - Алан Хеннинг.

Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил через своего представителя, что королевство может присоединиться к авиаударам по позициям ИГ в Ираке, которые США проводят с 8 августа.

Ю.

"