Posted 14 сентября 2014,, 10:48

Published 14 сентября 2014,, 10:48

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

В КНДР американца приговорили к 6 годам исправительных работ

14 сентября 2014, 10:48
В КНДР американца приговорили к 6 годам исправительных работ
Сюжет
Суды

Суд Северной Кореи приговорил гражданина США Мэтью Миллера к шести годам заключения в трудовом лагере.

Американец признан виновным в совершении «враждебных действий на территории КНДР», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство ЦТАК.

24-летний Миллер был задержан в пхеньянском аэропорту в апреле 2014 года. Причиной ареста послужило его «неадекватное поведение при прохождении формальностей на границе». Американец разорвал имевшуюся у него туристическую визу, а затем привлек к себе внимание криками: «Мне необходимо убежище!», «Я выбрал КНДР в качестве убежища!», сообщали местные СМИ.

Ранее сообщалось, что на этой неделе США обратились к Северной Корее с призывом освободить трех арестованных американских граждан.

«Исходя из соображений гуманности, мы просим КНДР освободить Джеффри Фоула, Мэтью Миллера и Кеннета Бея, и дать им возможность вернуться домой», - заявила официальный представитель госдепа Дженнифер Псаки. Также она попросила КНДР амнистировать Кеннета Бея в особом порядке и немедленно освободить, чтобы он мог «воссоединиться со своей семьей и получить медицинскую помощь», пишет INTERFAX.RU.

Гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэй) в 2013 году был приговорен к 15 годам принудительных работ. Он был арестован 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл в качестве туриста. Власти обвинили его в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения северокорейского правительства.

Фоул прибыл в КНДР по туристической визе и, как и Миллер, был задержан в апреле 2014 года, предположительно, за то, что забыл в гостинице, где проживал, Библию. Суд над ним, как заявляла северокорейская сторона, также планировался на воскресенье, 14 сентября.

Ю.

"