Posted 14 сентября 2013,, 15:08

Published 14 сентября 2013,, 15:08

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Россия и США согласовали план действий по химоружию в Сирии

Россия и США согласовали план действий по химоружию в Сирии

14 сентября 2013, 15:08
Россия и США согласовали план действий по химоружию в Сирии

Россия и США согласовали план действий по проблеме сирийского химического оружия. Об этом по завершении переговоров сообщил госсекретарь США Джон Керри. Также стало известно, что Россия и США договорились о скорейшем уничтожении химического оружия.

«Первое — масштаб действий: мы достигли соглашений по объему и типам химического оружия, которое находится в распоряжении у режима Асада (президент Сирии Башар Асад). Второе: мы получили поддержку международного сообщества для решения вопроса об утилизации химического оружия», — сказал Керри, выступление которого транслировала «Россия 24», передает РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также сообщил, что цель, поставленная Обамой и Путиным в отношении диалога по Сирии, достигнута, передает РСН.

Все детали плана действий в отношении Сирии будут обсуждаться в Нью-Йорке в конце сентября. Как заявили главы иностранных ведомств двух стран, уже в ближайшее время будет проведена оценка объемов отравляющих веществ, Дамаск должен предоставить международным экспертам полный и беспрепятственный доступ ко всем объектам, где может храниться оружие массового поражения.

Напомним, что в минувший понедельник Россия предложила передать химоружие в Сирии под международный контроль. Это предложение поддержал официальный Дамаск, однако оппозиция назвала инициативу неприемлемой.

К.

"